Чт, 2024-03-28, 23:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Січень » 31 » Конец демократии, которую мы знаем
14:01
Конец демократии, которую мы знаем
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

"Американская система пошла по наклонной плоскости. Доказательством этого является странный процесс импичмента в Сенате", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

"Если это делает президент, то это не незаконно", - так в 1977 году Ричард Никсон пытался оправдать свои аферы в уотергейтском скандале в ставшем легендарном телевизионном интервью с британским журналистом Дэвидом Фростом. Американцы не верили своим ушам, дерзость Никсона осудили все и каждый", - повествует журналист Мартин Килиан. Процедура импичмента против Трампа, в свою очередь, "превратилась в фарс".

"Мы считаем самоочевидными истины, что все люди созданы равными (...)", - писал Томас Джефферсон в 1776 году в американской Декларации независимости. Защитники Трампа вместе с большинством республиканских сенаторов не хотят ничего знать об этом: по их мнению, президент стоит над всем остальным".

"В ходе расследования "российского дела" Робертом Мюллером министерство юстиции США уже заверяло, что действующего президента нельзя привлечь к судебной ответственности, но на этой неделе адвокаты Трампа продолжили сомнительную интерпретацию перед Сенатом. "Если президент делает что-то, что, по его мнению, поможет ему быть избранным в интересах общественности, то это нельзя рассматривать как договоренность об услуге за услугу, способную повлечь за собой импичмент", - вступился за президента гарвардский юрист Алан Дершовиц. То есть, каким бы образом ни вел себя Трамп в украинском скандале, это останется без последствий, так как его в переизбрание якобы заинтересовано общество. Но это означает конец американской демократии, которую мы знаем: Никсон, например, мог бы заявить, что проникновение в штаб-квартиру демократов в здании "Уотергейта" благоприятствовало его переизбранию и поэтому было законным".

"Абсурдное оправдание Дершовица было подчеркнуто адвокатом Трампа Патриком Филбином: по его мнению, если президент просит Россию и Китай о помощи в борьбе с соперником-демократом, это не является нарушением американских законов о ведении предвыборной кампании. Другими словами, Трамп может творить все, что захочет, пока сомнительные с точки зрения права или даже преступные действия служат его переизбранию", - говорится в статье.

"В таком случае американская революция 1776 года была напрасной: за Георгом III следует теперь Дональд I, ведь, как заметил в четверг Чак Шумер, лидер демократической фракции в Сенате, аргументы защитников Трампа "освободили монарха от оков". Но в действительности такое развитие событий не удивительно, - отмечает издание. - Как известно, Дональд Трамп заявлял, что вторая статья конституции гарантирует ему политическое всемогущество. Республиканцы в Сенате поддерживают его в этом и становятся таким образом соучастниками политического балагана, которого Вашингтон не видел в новой истории".

"Джон Адамс, отец-основатель и второй президент, за два года до начала революции отметил в своем дневнике, что "республиканский дух" в народе так силен, что американцы никогда не покорятся "тирану или тираническим планам". Тираном Дональд Трамп не является, но он, пожалуй, президент с автократическими стремлениями. Американская демократия при нем пошла по наклонной плоскости, и ничего не демонстрирует этого внушительнее, чем процесс импичмента".

Один из принципов американской демократии гласит, что никто, в том числе президент, не стоит выше закона, пишет Tages-Anzeiger в заключение. "И что американская республика "управляется законами, а не людьми", как заметил Джон Адамс в своем ставшем известным изречении".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 370 | Додав: admin | Теги: кончина, демократия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ