Пт, 2024-03-29, 01:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Квітень » 18 » Конкурс NASA на создание корабля для доставки астронавтов на Луну выиграла SpaceX
08:27
Конкурс NASA на создание корабля для доставки астронавтов на Луну выиграла SpaceX
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

SpaceX NASA корабль доставка астронавт луна Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 17 апреля объявило, что два американских астронавта высадятся на Луне впервые за более чем 50 лет на корабле космической компании SpaceX. Стоимость контракта на разработку корабля, который будет использоваться в этой миссии, составила 2,89 млрд долларов. Подробности сообщаются на сайте NASA.

Высадка астронавтов на спутнике Земли после многолетнего перерыва будет осуществлена в рамках программы Artemis ("Артемида") по освоению Луны. План предусматривает, что разрабатываемая NASA сверхтяжелая ракета-носитель SLS доставит на лунную орбиту корабль NASA Orion с четырьмя астронавтами. Там двое из них перейдут в посадочный модуль, созданный SpaceX (по всей видимости, он будет заранее запущен на лунную орбиту, где состыкуется с кораблем Orion), и отравятся на поверхность Луны. На спутнике они проведут около недели, а затем вернутся на Orion, который доставит всю четверку астронавтов на Землю. В NASA подчеркнули, что в экипаж посадочного модуля войдет минимум одна женщина.

Точные сроки высадки не называются, но первый беспилотный лунный запуск SLS с кораблем Orion в рамках миссии "Артемида-1" запланирован на конец 2021 года, а первый пилотируемый запуск (миссия "Артемида-2") может состояться в 2023 году. В этих миссиях корабль должен совершить облет Луны и вернуться на Землю. Полет с высадкой должен состояться позднее - ранее речь шла о высадке астронавтов на Луне в 2024 году, но, скорее всего, осуществить этот план удастся только после 2024 года.

В SpaceX сообщили, что для высадки астронавтов на Луну будет использована специальная модификация корабля Starship. Сейчас компания ведет активную разработку Starship, но прыжковые испытания четырех прототипов закончились взрывами перед посадкой, во время нее или вскоре после посадки. Сроки первого запуска Starship в космос неизвестны и зависят от результатов дальнейших испытаний прототипов. Кроме того, SpaceX пока ни разу не испытала Super Heavy - будущую многоразовую первую ступень для Starship.

Напомним, около года назад NASA выделило трем частным американским компаниям 967 млн долларов на дальнейшую разработку их лунных посадочных модулей для программы Artemis. Тогда контракты получили SpaceX, Blue Origin и Dynetics, но окончательным победителем стала SpaceX. Это еще один успех Илона Маска в негласном соревновании с основателем Amazon Джеффом Безосом, создавшим компанию Blue Origin.

Ролик, посвященный итогам конкурса и будущей высадке астронавтов на Луне, которая должна стать этапом на пути к высадке на Марсе, был опубликован на YouTube-канале NASA.

В феврале этого года компания, возглавляемая предпринимателем Илоном Маском, получила контракт NASA на запуск первых двух модулей будущей международной станции Gateway, которая будет находиться на орбите Луны. Создание станции является частью программы Artemis. Станцию Gateway планируется использовать для исследования спутника Земли и дальнего космоса, а также в качестве промежуточного пункта для пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Ранее в NASA собирались использовать для запуска модулей станции Artemis ракету-носитель SLS, но из-за затянувшейся разработки ракеты в NASA пересмотрели планы и стали привлекать к программе частные компании. Контракт со SpaceX стоимостью 331,8 млн долларов предусматривает, что компания не ранее 2024 года запустит энерго-двигательный модуль PPE и обитаемый модуль HALO при помощи своей ракеты-носителя Falcon Heavy. Перед этим модули будут соединены между собой, а для их запуска SpaceX потребуется более длинный головной обтекатель для Falcon Heavy. Разработкой модулей PPE и HALO занимаются компании Maxar и Northrop Grumman соответственно.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 461 | Додав: admin | Теги: доставка, Конкурс, Астронавт, корабль, Луна, SpaceX, NASA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ