Чт, 2024-04-25, 12:51


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Червень » 5 » Контролируемая Москвой группа влияния в Гане поддерживает протесты в США - CNN
19:30
Контролируемая Москвой группа влияния в Гане поддерживает протесты в США - CNN
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

  Протесты в США поддерживает контролируемая Москвой группа влияния в Гане, - CNN

Пророссийские боты действуют теперь не только из офиса в Ольгино, но также работают через Гану и Нигерию. Одна из их задач — провоцировать жителей США на участие в протестах и погромах.

К такому выводу пришли журналисты-расследователи, работающие на CNN, информирует "Укринформ".

Корреспонденты телеканала выяснили, что организация "Устранение барьеров для освобождения Африки" (Eliminating Barriers for the Liberation of Africa, EBLA) являлась прикрытием для работы с территории Ганы кибергруппы, ориентированной на освещение радикальных событий в США.

Эта группа продвигала идеи усиления афроамериканского движения и нетерпимости к белым американцам. Целью российской кампании по дезинформации, по мнению экспертов, являлось провоцирование беспорядков и искусственное разделение американского общества.

По данным Фейсбука, около 13 200 аккаунтов являлись фолловерами одного и более аккаунтов в Гане и около 263 200 человек являлись подписчиками одного и более аккаунтов в Инстаграме, 65 % которых были в США.

Один из аккаунтов даже притворялся кузиной афроамериканца, убитого полицией после задержания. Пост затем был распространен в Фейсбук-группу под названием "Африканцы в США". В группе заявили CNN, что они не подозревали о том, что их используют тролли.

Дальнейший анализ группы указывает на то, что она с большой степенью вероятности входит в российскую группу влияния, аффилированную с военной частью 74455, которая уже была объектом анализа Института глобальных угроз и изучения демократии в декабре 2019 года.

Повторный анализ контента фолловеров и френдов лидера так называемого "Антиглобалистского движения России" Александра Ионова в Фейсбуке указывает на их активное вовлечение в мобилизацию протестующих не только США, но и в странах африканского континента.

Особенную активность демонстрируют контакты Ионова из "Африканской народной социалистической партии США" (African People's Socialist Party USA).

Идеи постов, опубликованных в социальных сетях, совпадают как между собой, так и с месседжами нынешних протестов в США. Ключевой месседж большинства сообщений – полицейское насилие в отношении темнокожего населения. При этом примеры таких случаев в США в большинстве случаев сочетаются с фактами нарушения прав человека полицией в африканских странах.

Очевидно, что такой подход призван указать на якобы массовость нарушений прав темнокожего населения именно в США, принимая во внимание распространение информации от имени "Африканской народной социалистической партии США". В период пандемии к этим месседжам военной информационной операции добавился тезис о нарушении прав темнокожих и их дискриминации в медицинских заведениях.

Вторым сообщением, распространяемым аккаунтами, аффилированными с Россией, является популистский тезис о том, что те, кто угнетал темнокожее население, должны выплатить репатриацию. Данный месседж обращен к малоимущим и направлен на мобилизацию сторонников при помощи марксистско-ленинской формулы "Забрать у богатых – отдать бедным". И способствует радикализации протестов и вандализму.

Кампания в странах африканского континента схожа по месседжам, однако преследует иную цель – удар по присутствию США в Африке. Тезис, ставящий знак равенства между расизмом и колониализмом, направлен на обвинение США и Запада в целом. Колониализм в данном случае персонифицирован и через расизм связывается Москвой с Западом. Таким образом, борьба с расизмом, по замыслу инициаторов информационной кампании, должна заключаться в снижении влияния и присутствия США в Африке.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 459 | Додав: adminA | Теги: CNN, группа влияния, Гана, США, москва, протесты
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ