Пт, 2024-03-29, 12:50


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Листопад » 3 » Корбана "повторно" задержали и доставили в Киев. ВИДЕО
15:39
Корбана "повторно" задержали и доставили в Киев. ВИДЕО
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

Во вторник утром, 3 ноября, лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана доставили из больницы в Новозаводской суд Чернигова, но около 8.45 утра вывели его из здания суда. Корбана вывезли в микроавтобусе в неизвестном направлении, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно онлайн-трансляциям, Корбана доставили на заседание суда по избранию ему меры пресечения около 8:35. Спустя некоторое время в сопровождении правоохранителей его вывели из зала суда и оперативно переместили в микроавтобус с тонированными окнами, который выехал в неизвестном направлении, пишет "Украинская правда".

Около 10:30 пресс-служба "УКРОПа" сообщила в Facebook, что "сотрудники СБУ незаконно вернули Корбана в Киев".

Ранее народные депутаты и адвокаты Корбана пытались воспрепятствовать выезду колонны автомобилей с территории суда в Чернигове, однако безуспешно: используя спецсигналы и постепенное увеличение скорости, автомобили смогли уехать.

Часть народных депутатов, журналистов и сочувствующих Корбану общественных активистов на автомобилях последовали за колонной автомобилей правоохранителей.

Вместе с тем, адвокаты и оставшиеся народные депутаты заявили о "похищении" Корбана правоохранителями, поскольку в 8:20 вторника истек 72-часовой срок задержания политика, а суд к этому времени не избрал ему меру пресечения.

Адвокат Оксана Томчук сказала, что "сейчас мои действия заключаются в том, чтобы найти своего подзащитного, который опять, не понятно для нас, в каком направлении выбыл, и сейчас будем разбираться".

"Я считаю, что только что на наших глазах было совершено уголовное преступление, поскольку лицо должно быть освобождено из-под стражи", - добавила Томчук.

При этом адвокат подчеркнула: "к нам применили физическую силу, ко мне лично как к адвокату, к остальным защитникам". Она также заявила, что ее подзащитный находится в плохом состоянии.

"Это циничный просто произвол органов, которые называют себя правоохранительными. Это то самое, что было при Януковиче, даже хуже", - заявил присутствовавший на месте событий народный депутат Андрей Денисенко.

СБУ: это не похищение, а новое задержание

"Следователь Генеральной прокуратуры Украины принял процессуальное решение о его (Корбана – ред.) задержании и поручил СБУ доставить его в место проведения следственных действий", - сказала спикер СБУ Елена Гитлянская, отвечая на вопрос о том, куда правоохранители увезли политика по истечении 72 часов с момента его задержания.

Таким образом, подчеркнула она, в спецслужбе опровергают информацию о якобы похищении Корбана. За подробностями задержания Гитлянская посоветовала обратиться в Генеральную прокуратуру Украины.

Адвокат политика Алексей Шевчук на своей странице в Facebook сообщил, что правоохранители отпустили Корбана по истечении 72 часов задержания, предусмотренных законодательством, однако сразу снова задержали его.

"По истечении 72 часов отпустили и снова задержали. Ничего не сообщили", - написал он сегодня.

В комментариях, отвечая на вопрос, кто задержал Корбана на этот раз, Шевчук написал: "Те же" (спецподразделение СБУ "Альфа" – ред.).

Напомним, 2 ноября сообщалось, что Корбана госпитализировали на заседании Новозаводского районного суда Чернигова.

Справка

31 октября в Днепропетровске сотрудники СБУ задержали бизнесмена и лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.

ГПУ обвиняет его в присвоении, растрате имущества (ч. 5 ст. 191 УК) и незаконном завладении транспортным средством (ч. 1. ст. 289 УК), а также в создании организованной преступной организации.

По утверждению Генпрокуратуры, среди имеющейся у нее доказательств по делу преступной группировки в Днепропетровске - поддельные печати, аккумулирование в фондах денежных средств, похищения людей, наличие частного автомобиля для прослушивания, оружие.

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что расследование по делу Корбана должно проходить максимально прозрачно и заявляет, что в ближайшее время страна должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности.

А вот по мнению экс-губерантора Днепропетровской области Игоря Коломойского, никаких уголовных преступлений за лидером УКРОПа нет, и "дело Корбана - чистая политика".

2 ноября на совместной конференции генпрокурора Виктора Шокина и председателя СБУ Василия Грицака журналистам показали "фильм о незаконной деятельности" Корбана.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 866 | Додав: adminA | Теги: Корбан, доставка, Киев, повторно задержка
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ