Чт, 2024-03-28, 12:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Вересень » 1 » Крупнейшая табачная компания Philip Morris развязала войну против исследователей
19:10
Крупнейшая табачная компания Philip Morris развязала войну против исследователей
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Крупнейшая в мире табачная кампания пытается получить доступ к конфиденциальной информации о британских подростках, пишет InoPressa.ru, приводя расследование британской газеты Independent.

Оказалось, что Philip Morris International пытается вынудить британский Стирлингский университет опубликовать все подробности исследований, в том числе конфиденциальные опросы тысяч детей 11-16 лет об их отношении к курению и дизайну сигаретных пачек.

"Требования компании, выдвинутые на основе британского Закона о свободе информации, совпали во времени с интернет-кампанией, направленной на охаивание университетских ученых, изучающих курение", - пишет газета.

Одной исследовательнице по ночам звонили домой неизвестные и осыпали ее руганью. "Она полагает, что за этими звонками стоит организованная кампания табачной промышленности, направленная на дискредитацию ее работы, хотя прямых доказательств причастности производителей сигарет не имеется", - говорится в статье.

Ученые из Стирлингского университета заявляют, что передача ими информации станет грубым нарушением соглашения о конфиденциальности и помехой для дальнейших исследований.

Первый запрос Philip Morris International подала в 2009 году, требуя предоставить все необработанные данные, на которых основаны исследования о курении, подготовленные Institute for Social Marketing при Стирлингском университете.

"Это конфиденциальные высказывания детей и подростков о том, как они относятся к рекламе табака. Если бы табачная компания сама проводила такие исследования, у нее возникли бы неприятности", - заявил директор института Джерард Гастингс. - Детей заверили, что к данным будут иметь доступ только настоящие ученые. Philip Morris под это определение никак не подходит".

Со своей стороны, в Philip Morris заявили, что не пытаются получить информацию о частной жизни конкретных лиц, а просто хотят лучше разобраться в выводах университета.

Исследование об отношении британских подростков к курению финансировалось Cancer Research UK, чтобы выяснить, почему 85% людей, которые являются курильщиками во взрослом возрасте, начали курить еще в детстве.

Если запрос Philip Morris будет удовлетворен, это станет катастрофой, полагает Гастингс. "Это аморально и омерзительно - передавать столь хищной индустрии данные, которые дети доверили нам на условиях конфиденциальности", - сказал он.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 944 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ