Пт, 2024-04-19, 22:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 5 » Культура и достопримечательности Перу
15:15
Культура и достопримечательности Перу
Інші останні Новини про відпочинок і туризм на сайті holosUA.com/
сайт www.db-americas.com

Современное южноамериканское государство Перу находится на землях инков – империи, которая ХI-XVI веках представляла собой самую большую индейскую державу в Южной Америке. Немыслимое количество культурных достижений Перу, было унаследовано именно от империи инков, а они, в свою очередь, получили знания и умения от предшествующих цивилизаций и соседних народов.

У инков существовал мощный Солнечный культ, а правителя империи чтили, как перевоплотившегося в человека божества, снизошедшего на землю. Золото и изделия из него были распространены в качестве украшений и ритуальных предметов именно благодаря культу Солнца.

Астрономические познания, которыми обладали инки, и на сегодняшний день весьма впечатляют. Индейцы следили небесными телами, звездами и планетами, Млечный путь считали главным небесным объектом, а время и исчисляли лунными месяцами. Слежение за небом, позволило вести учет годам.

Во времена инков, люди хранили и передавали информацию с помощью специального узелкового письма. Его называли "кипу", и оно помогало в управлении громадной империей. Даже после покорения территории нынешнего Перу конкистадорами, индейские государственные деятели на протяжении еще пятидесяти лет использовали кипу. Узоры на керамических изделиях, которые украшались росписью, как считают ученые, тоже представляют из себя род письменности.

Архитектура инков вызывает у исследователей не меньший интерес. Они прославились умением сооружать постройки из камней колоссального размера неправильной формы, очень точно подогнанных один к другому. Главные достопримечательности Перу, где можно узреть подобные строения, – город Мачу-Пикчу и крепости Писак и Саксайуаман.

Несколько объектов, характеризующих культуру Перу и рассказывающих историю этой страны были взяты под охрану организацией ЮНЕСКО:

- Историческая часть столицы Перу. Основали город Лима, испанские колонисты в первой части ХVI столетия. Смесь стилей и культур дало возможность создать в Лиме уникальный архитектурный ансамбль, возведенный в креольском стиле. Именно так называют архитектуру, в облике которой узнаются нотки индейского и испанского.

- Руины города Караль, которого считают одним из древнейших на территории Америки. Он процветал в период с 2600-го года до нашей эры.

- Город Куско, основал, согласно древней легенде, самый первый Инка. Его название можно перевести с индейского языка, как Центр Мира.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини про відпочинок і туризм | Переглядів: 1098 | Додав: admin | Теги: достопримечательности, перу, Культура
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ