Пт, 2024-04-19, 08:06


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Листопад » 3 » Le Figaro: Американцам придется "пойти на сделку" с Ираном
19:17
Le Figaro: Американцам придется "пойти на сделку" с Ираном
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

америка сделка иран "Кто бы ни победил на президентских выборах во вторник, 3 ноября 2020 года, американцам придется "пойти на сделку"с Ираном, флагманом шиитского мира. Потому что в этом состоит не только их интерес, но и все менее скрываемое желание", – пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар.

"Если 46-м президентом США станет демократ Джо Байден, то он вновь включит свою страну в ядерное соглашение с Ираном от 14 июля 2015 года", – говорится в статье.

"(...) Если переизберут Дональда Трампа, то он сохранит свою политику "максимального давления" на иранцев, и в то же время пойдет с ними на переговоры о заключении большой выгодной сделки (общей сделки). Во-первых, потому что он человек, который не любит войну. Во-вторых, переизбранный Трамп будет стремиться войти в историю как крупный специалист по заключению сделок. Он хочет преуспеть в достижении впечатляющих примирений: с Северной Кореей Ким Чен Ына, с Россией Путина, с муллами Тегерана", – рассуждает Жирар.

"Какими бы ни были результаты выборов, великая стратегическая задача республиканцев, за которыми теперь следуют демократы, состоит в том, чтобы подмять под себя Китай. С его нечестной торговой практикой, воровством технологий, морским экспансионизмом, стремлением заменить американского гегемона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Америка заинтересована в том, чтобы не допустить полного попадания Ирана на орбиту Китая, пока не стало слишком поздно", – утверждает автор статьи.

"(...) Американцы с обеих сторон готовы стать менее антииранскими. Они понимают, что израильско-иранский антагонизм не имеет под собой реальной исторической или географической основы и не продлится вечно. Они видят непримиримость суннитско-шиитского конфликта. Они постигают то, что иранский шиизм отказался от руководства суннитским миром, понимая, что он не сможет конкурировать с турецким братом-мусульманином Эрдоганом. Они констатируют тот факт, что за четверть века шииты не совершили ни одного террористического акта на Западе и что демонстрации нынешних антифранцузских фанатиков проходят только в суннитских странах, таких как Пакистан, Индонезия или Бангладеш", – подчеркивает журналист.

"Международный иранский бизнесмен Амир Яханшахи, бежавший во Францию и ставший там студентом в эпоху Исламской революции, но затем вновь присоединившийся к теократическому режиму Тегерана, в своей недавней книге "Моя приверженность Великому Ирану" (издательство Grasset) даже доходит до объяснений того, что иранские шииты – единственные, кто способен избавить Запад от суннитского терроризма, стремящегося подорвать его изнутри...", – говорится в публикации.

"Шиизм, практикующий разнообразную интерпретацию священных текстов, действительно более открыт для реформ и диалога между религиями, нежели суннизм, который закрыл двери для иджтихада (принципа свободного толкования исламского права) еще в XII веке. И американцы начинают это понимать", – резюмирует Рено Жирар.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 414 | Додав: admin | Теги: иран, америка, сделка
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ