Сб, 2024-04-27, 00:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Головна » 2020 » Лютий » 26 » Любопытные факты о кофейном напитке
10:15
Любопытные факты о кофейном напитке
Інші останні Біографії. Довідки. Рецепти на сайті holosUA.com/

Утро каждого третьего человека в мире начинается с чашки бодрящего напитка. Кофе стал популярным несколько столетий назад, а сейчас спрос на него увеличился в разы. В некоторых странах (Япония, Коста-Рика, Ирландия) даже празднуют День кофе. История кофейных традиций, выращивания зерен богата интересными событиями, достойными вашего внимания.

Открытие кофе

Принято считать, что о кофе узнали за тысячу лет до нашей эры благодаря пастуху из Эфиопии. Как-то козы, которых он пас, добрались до рощи с кофейными деревьями. Животные принялись жевать листья растений, после чего их поведение изменилось. Они стали активнее и бодрее. Местные жители разгадали причину такого феномена, позже они собрали плоды с дерева, начали их обжаривать и обрабатывать. Напиток назвали в честь эфиопского региона Kaffa, где впервые обнаружили кофейные деревья. На сегодняшний день церемония распития кофе является важной и незаменимой частью культуры этой страны. Ее жители уверяют: все, кто практикует подобный ритуал, будет благословлен.

Высота кофейного дерева

Растение может вырасти до 9-10 метров, но такая высота усложняет процесс сбора урожая. Поэтому ветви обрезают, когда они достигают 2-3 м. Жизненный цикл деревьев составляет примерно 60-70 лет.

Кофе и сахар

Звучит довольно странно, но до 1715 года никто в мире не употреблял кофе с сахаром. Впервые догадался подсластить напиток король Франции - Луи XІV. До этого в чашку могли добавить щепотку соли, хотя зачастую выпивали содержимое без каких-либо добавок.

Кофейные пары и антиоксиданты

Занимательные эксперименты были проведены учеными из калифорнийского университета. В ходе исследований зафиксировали любопытный факт: пары свежезаваренного кофейного напитка содержат антиоксиданты в таком же количестве, как и в трех созревших апельсинах. Оказывается, вдыхать питье не менее полезно, чем дегустировать его!

Достоверно известно, что употребление фруктов и овощей, насыщенных антиоксидантами, уменьшает риск обострения хронических болезней. Если пить кофе каждый день, появляется шанс предупредить развитие заболевания Паркинсона, диабета второго типа, некоторых видов рака.

Популярные сорта

Кофейные зерна различают по сортам, которые достаточно разнообразны. Несмотря на множество разновидностей, самыми известными являются робуста и арабика. Последний тип зерен предпочитает ¾ всех потребителей кофе мира, остальные выбирают робусту. Понятие “робуста” означает “сильный”, поскольку деревья способны расти в сложных условиях, где арабика не смогла бы адаптироваться.

Кофеин - допинг?

Интернациональный Олимпийский комитет сделал официальное заявление касательно использования кофеина спортсменами. В случае, если до начала соревнований в крови участника будет обнаружено это вещество (более 12 микрограмм), атлета придется дисквалифицировать. Чтобы достичь такого количества кофеина, надо выпить 4-5 порций кофе.

Продажи

Самый продаваемый товар планеты - сырая нефть. На втором месте после нее находится кофе. Зерна настолько популярны, что услуги изготовителей и продавцов почитаются по всему миру.

Польза для зубной эмали

Напиток полезен для зубов при условии, что его пьют без добавления сахара. Кофейные зерна содержат элементы, предотвращающие оседание на зубной эмали вредных бактерий. Так что кофеманы могут дольше обходится без помощи стоматологов.

Добавки к кофе в разных странах

Итальянцы пьют кофе с сахаром, мексиканцы любят приправлять содержимое корицей. В Швейцарии предпочитают употреблять напиток с горячим шоколадом, В Бельгии к нему всегда предлагают конфеты. Жителям Эфиопии нравится кофе с солью, а марокканцы с радостью добавляют в чашку острый перец. Ароматный кофе с приправами и кардамоном готовят бедуины на Ближнем Востоке.

Дмитрий Есаулов, www.coffeemarket.dp.ua

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Біографії. Довідки. Рецепти | Переглядів: 624 | Додав: admin | Теги: Кофе, напиток
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ