Пт, 2024-03-29, 01:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Липень » 12 » МЧС попрекают за работы в Крымске: у голодных спасателей нет инструментов и сапог
17:48
МЧС попрекают за работы в Крымске: у голодных спасателей нет инструментов и сапог
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Общественный активист Данила Линдэле, находящийся в пострадавшем от наводнения на прошлой неделе городе Крымске, заявил о том, что сотрудники МЧС просили волонтеров покупать им сапоги и инструменты, чем крайне возмутил главу ведомства Владимира Пучкова.

"Мы до сих пор ищем этого волонтера. Это то же самое, что было со шлюзами водохранилища, которых на самом деле нет", - цитирует Пучкова ИТАР-ТАСС. Он отметил, что сейчас в зоне бедствия в Крымске работают сотрудники отряда "Центроспас", который уполномочен работать под эгидой ООН. "Говорить о том, что профессионалам чего-то не хватало, неуместно", - отметил Пучков.

Впрочем, сам Линдэле прятаться не собирается. "Звонили из LifeNews Меня ищет гоава МЧМ Пучков (орфография сохранена), чтобы выяснить, почему я вру про отсутствие в первый день инструментов у спасателей. Сказал, что они могут смело передать мой телефон ему, и мы с ним поговорим", - пишет он в своем Twitter. По словам общественного активиста, у него есть достаточно свидетелей, "начиная от главы района, при которой составлял список вместе с МЧС".

Тем временем Life News утверждает, что помимо отсутствия у спасателей обуви и инструментов, их, к тому же, не кормят. Ведомство не обеспечило их полноценной горячей пищей, поэтому многие из них буквально "перебиваются с хлеба на воду".

"Я прибыл из другого района в Крымск. Горячим питанием нас никто не обеспечивал. За свои деньги покупали сухпаек в магазине. Из палаток, где раздавали гуманитарную помощь для пострадавших, нам не разрешали питаться", - рассказал порталу один спасателей.

Впрочем, в пресс-центре МЧС по Краснодарскому краю слова своего сотрудника опровергают. "По месту дислокации в палаточных городках организовано горячее питание на полевой кухне. Оно осуществляется три раза в день по установленному довольствию: каша, хлеб, компот. Если люди не успевают прибыть к раздаче, то им выдают сухпаек, состоящий из банки тушенки, рыбных консервов, сухарей и чая. Были сложности только в первые дни: палаточного городка не было еще, спать приходилось на лавочках во дворах и кушать, что придется", - заявили в ведомстве.

Однако волонтеры рассказывают совсем другое. По их словам, они подкармливают сотрудников МЧС, которые сами выглядят как пострадавшие. "Когда мы отдавали местным жителям пакеты с едой, то люди тут же стали делиться со спасателями. Мы и в понедельник предлагали сотрудникам поесть, но они скромно отказывались, а сегодня уже пятый день - им не до стеснения, кушать-то хочется", - говорят они.

Стоит отметить, что в качестве доказательства того тяжелого положения, в котором оказались спасатели, Линдэле предоставил Life News копии платежек, сохранившиеся у волонтеров после покупки самых необходимых для спасателей вещей.

"Волонтеры все свои лагеря ставят за свой счет, без помощи МЧС, с ними только согласовывали место размещения, а также просили у местных властей несколько биотуалетов. Все остальное волонтеры делают сами, в том числе обеспечивают себя едой и водой", - утверждает активист.

МЧС: пропали без вести 17 человек

Между тем МЧС приводит данные, согласно которым после наводнения пропавшими без вести числятся 17 человек, сообщает "Интерфакс". "Нельзя говорить, что они погибли. В пострадавших районах проблемы со связью, и родственники некоторых из них, приехавших из других регионов, просто не могут с ними связаться. Но они вполне могут быть живы", - цитирует агентство Пучкова.

Также глава ведомства снова озвучил официальные данные по погибшим - 171 человек. Причем, по его мнению, это "минимальные потери", пишет РБК. Ранее российские СМИ писали, что за расхождениями в оценках ведомствами числа жертв наводнения на Кубани может скрываться попытка скрыть истинные последствия ЧП. Официальные лица, однако, опровергают слухи о тысячах погибших при наводнении.

Министр также подчеркнул, что в результате наводнения на Кубани пострадали 125 домов сотрудников МЧС, однако сами они продолжают работать над восстановлением чужих домов и помогают другим пострадавшим. При этом спасателей Крымского района он назвал "слабым звеном" системы МЧС.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 992 | Додав: admin | Теги: голодные спасатели, Потоп, Крымск
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ