Пн, 2024-04-29, 16:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Листопад » 16 » МИД - вопрос численности миротворческой миссии ООН на Донбассе обсуждается
11:29
МИД - вопрос численности миротворческой миссии ООН на Донбассе обсуждается
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Вопрос численности миротворческой миссии Организации Объединенных Наций, которую Украина хочет разместить на всей территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы, находится еще на уровне переговоров.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сказала в эфире радио "Голос Столицы".

Она сказала, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что США должны передать РФ предложение о привлечении 20 тысяч иностранных миротворцев для миротворческой миссии на Донбассе.

"Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Цифры действительно обсуждались, но цифры, как говорится, дело упрямое, поэтому надо четко оперировать. Обсуждались разные цифры, обсуждался действительно мандат, но это все требует еще согласования непосредственно на уровне Совета безопасности (ООН) и это еще в переговорном процессе", - сказала Беца.

"Но хочу заверить, что по крайней мере наши предложения воспринимаются абсолютно положительно всеми нашими партнерами и друзьями. Но надо проводить консультации и с теми, кто возможно не являются близкими нашими друзьями и партнерами", - отметила пресс-секретарь.

Как сообщалось, ранее представители России и США подробно обсудили возможность размещения миротворческой миссии ООН на на Донбассе.

Перед встречей специального представителя Государственного департамента США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова в Белграде, издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что США готовятся в ближайшие дни предложить России план размещения на Донбассе 20 тыс. иностранных миротворцев ООН.

По итогам встречи в Белграде американская сторона заявила, что США и РФ продолжат прилагать усилия для прекращения войны на Донбассе, несмотря на различные концепции о путях достижения мира.

В свою очередь Сурков сообщил, что Волкер передал ему предложение к российскому проекту резолюции Совета безопасности ООН по размещению миротворцев на Донбассе.

"Детально обсудили российскую инициативу по развертыванию сил ООН в Украине. Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза - двадцать девять абзацев. Три из них наша делегация признала приемлемыми. Мало, конечно. Но все-таки три - не равно нулю. Лучше, чем ноль", - отметил Сурков.

14 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин после разговора с Волкером сообщил, что Россия хочет сохранить свою колонию на Донбассе. "За последние несколько дней 5 или 6 разговор с Куртом. Благодарен за преданность нашему общему делу. Мы видим, что Россия не хочет "творить мир", а хочет сохранить свою колонию на Донбассе, оставить все, как есть, и даже сделать хуже. Это не пройдет. Работаем дальше", - подчеркнул Климкин.

В начале ноября Волкер заявил, что США посоветовали Украине не подавать собственный проект резолюции ООН по размещению миротворцев на временно оккупированных территориях Донбасса. В сентябре Климкин заявлял, что в процессе подготовки к размещению миротворцев на Донбассе Совет безопасности ООН должен одобрить не одну резолюцию. По его словам, первая резолюция будет "технической", в которой необходимо определить окончательную цель, которой надо достичь в результате размещения миротворцев на Донбассе. Следующим шагом должны стать консультации по мандату миссии миротворцев. Также глава МИД заявлял, что миротворческая миссия ООН будет способствовать разоружению боевиков и подготовке к проведению выборов на Донбассе.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 631 | Додав: adminA | Теги: Донбасс, мид, численность миротворческой миссии О
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ