Вт, 2024-04-23, 19:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Листопад » 24 » Монеты: дукаты речного золота
13:21
Монеты: дукаты речного золота
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

“Дукаты речного золота”, и “речные золотые дукаты”, и “золотые дукаты Рейна”, и “золотые дукаты Дуная”, как их только не называют. Но, несмотря на разнообразие названий, немецкие монеты этого типа окружены легендами.

Отличительной особенностью этих золотых монет, которые коллекционеры так высоко ценят, является, собственно, замечательный драгоценный металл, из которого и чеканились такие шедевры малой пластики. Кстати, если вам нужно узнать стоимость золотых и серебряных монет, вы можете это сделать на сайте www.coins.kiev.ua, где совершенно бесплатно вы узнаете стоимость вашей коллекции в онлайн режиме. Не торопитесь отдавать вашу коллекцию за бесценок.

Золото Германии для такого рода денег добывалось на протяжении двух веков исключительно из мелкого речного песка Одера, Рейна, Дуная и ещё нескольких больших и малых немецких рек. Архивные документы свидетельствуют, что дукаты речного золота производились с 1674 по 1863 годы пфальцким курфюрстом Карлом Людвигом и королем Баварии Максимилианом II очень небольшим тиражом (от 550 до 1050 экземпляров в разные годы).

Золотые дукаты после их выпуска фактически не попадали в денежный оборот, а выкупались частными коллекционерами. Поэтому они и сохранились в неплохом состоянии до наших дней.
Жители и гости Мюнхена в 1926 и 1931 годах имели возможность познакомиться с нумизматической коллекцией речных золотых дукатов Курта Хоффмана, сумевшего создать уникальное собрание из почти 90 разновидностей таких монет.

Посетителей выставок поражала наглядная демонстрация золотых “рейнских”, “дунайских” дукатов, “из золота Изара”, “из золота Инна”, “из золота Шварца”. Монеты из речного золотого песка несли на себе удивительно разнообразные изображения. Аверсы и реверсы монет украшали рисунки Бога реки с камышовыми коронами и гербовыми щитами поселений, многие монеты изображали городские панорамы Мангейма, Мюнхена, Шпейера, бюсты курфюрстов, герцогов, королей, Мадонны со скипетром и ребёнком, ангелами в облаках, речным Богом с источником-кувшином, другими рисунками и сюжетами.

На золотых дукатах Хоффмана надписи на латинском и немецком языках указывали место происхождения драгоценного металла. Добывалось золото из речного песка тяжёлым старательским трудом, который никто не механизировал. Песок промывали вручную на доске, обтянутой зелёным холстом. Доходность такой процедуры была крайне низкой. Золотые частицы во время промывки оставались на сукне, а песок смывался водой. Требовалось “перелопатить” его несколько тонн, чтобы добыть один золотой грамм.

Добыча речного золота за год, как говорят исторические хроники, по Германии составляла не более 300 – 500 гр. Песок Рейна и Дуная давал старателям уже до 5 кг в год золота, проба которого колебалась между 900 и 950 единицей. Однако речной песок не является возобновляемым природным ресурсом, поэтому добыча из него благородного металла снизошла на нет.

Из рейнского золота последними в конце XIX века чеканили баденские дукаты и дукаты короля Баварии. Золотые речные дукаты в наше время являются весьма желаемыми монетами для любой частной нумизматической коллекции.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 969 | Додав: Nata | Теги: www.coins.kiev.ua
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ