Чт, 2024-04-25, 13:09


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 17 » Москаль определил рецепт борьбы с контрабандой. ВИДЕО
08:11
Москаль определил рецепт борьбы с контрабандой. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Новый глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль рассказал, как намерен бороться с контрабандой и лесной мафией. Об этом 16 июля после расширенного совещания с сотрудниками администрации он сообщил журналистам, передает Укринформ.

"У нас две проблемы: контрабанда и лес. Здесь две мафии - мафия лесная и сигаретная. Все это должно быть закрыто и забыто - вертолеты, самолеты, дельтапланы, водолазы, лодки. Беспилотники должны быть в зоне АТО, а не перевозить сигареты", - подчеркнул Москаль.

Он пообещал уже сегодня контрабандистам перекрыть все пути.

"У нас четыре перевала, сегодня вечером все они будут перекрыты. Все фуры, которые едут, будут таможенниками осматриваться, чтобы под пломбами не везли сигареты и афроукраинцев, а на обратном пути - наркотики".

К борьбе с контрабандой сигарет, наркотиков, нелегальными мигрантами Москаль пригласит службы Румынии, Польши, Словакии и Венгрии.

"Мы хотим договориться с ними, чтобы у нас была ежемесячная сверка - кого они ловят и кого мы пропустили. Если наши пропустили, вся смена должна написать заявления об увольнении и уйти. Это касается и пограничников, и таможенников. Если не будет этих жестких мер, бардак будет продолжаться до бесконечности", - обрисовал свои ближайшие действия Москаль.

Также глава области сообщил о нововведении - отныне рабочий день для чиновников Закарпатской облгосадминистрации будет начинаться на час раньше.

"Переходим на новый режим рабочего дня. Раньше начинали рабочий день с девяти часов, отныне с восьми утра", - отметил Москаль.

Напомним, 11 июля в Мукачево на Закарпатье произошла перестрелка, в результате которой пострадали 14 человек (один из них - очень тяжело). Причина конфликта – перераспределение потоков контрабанды.

После громкого скандала были уволены ряд закарпатских чиновников, включая губернатора, Верховная Рада создала временную комиссию, а Закарпатскую ОГА возглавил Геннадий Москаль.

По данным Государственной пограничной службы, в Закарпатской области действует более 50 преступных групп контрабандной направленности.

СМИ: серый импорт и "пиджаки" на границе

Как пишет ТСН, в приграничных областях люди участвуют в различных схемах контрабанды. Товары везут в обе стороны, как через пункты пропуска, так и вне их.

Раньше в страны ЕС переправляли дешевые в Украине и дорогие за рубежом товары – сигареты, водку, спирт, конфеты. Для этого жители приграничных районов закупались в Украине на объемы, допустимые для индивидуального потребления, а на противоположной стороне границы сдавали товар оптовикам.

Теперь, говорят, цены почти сравнялись, поэтому совершать ежедневные путешествия стало невыгодно. Смысл есть только в крупных партиях контрабанды – например, на Волыни небольшими самолетами украинцы сбрасывают блоки с сигаретами в определенные места на территории Польши.

Из-за границы везут оптовые партии товаров следующим образом. Фуры разгружаются вблизи границы. На место приезжает микроавтобус с украинцами, которые берут груз в расчете на количество лиц, чтобы соблюсти нормы закона – 50 кг или 500 евро стоимости на человека. После чего это перевозится через границу якобы для собственных нужд и не подлежит растаможиванию.

В Украине перевозчики разгружаются, получают деньги, а различные товары без уплаты пошлины и налогов идут в магазины. Остановить такую деятельность сложно, потому что она формально не нарушает нормы законов.

А еще вблизи пограничных постов с обоих сторон стоят так называемые пиджаки. Их за вознаграждение подсаживают в свои машины, если лимит товара, который перевозится, превышен. Тогда в расчете на количество человек он не будет подлежать налогообложению.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 783 | Додав: adminA | Теги: Контрабанда, рецепт борьбы, Москаль
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ