Пт, 2024-03-29, 16:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 1 » Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
15:01
Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

Египетская оппозиция обещает прекратить акции протеста на время священного для мусульман месяца Рамадан - девятого месяца мусульманского лунного года. Приготовления к празднику начались еще несколько дней назад. По традиции, улицы украшают гирляндами и фонарями. На протяжении 30 дней верующие будут соблюдать строгий пост: есть и пить нельзя до заката солнца. Рамадан - месяц духовного очищения, время, когда нужно отказаться от лишнего, быть внимательным к ближнему и помогать нуждающимся.

На примирение надеются и жители Ливии. Считается, что в рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. Поэтому в эти дни особенно важно следовать заповедям ислама. На время поста должны забыться все распри и ссоры, а врагам нужно сложить оружие, сообщают "Вести".

В связи с началом Рамадана израильская полиция запретила проведение традиционного еврейского марша у ворот Старого Города в Иерусалиме, который проводится в первый день еврейского месяца Ав и в этом году совпал с началом мусульманского праздника. Власти объяснили, что хотят избежать напряженности и столкновений.

Время поста наступило и для российских мусульман. В такие дни даже самые крупные мечети Чечни переполнены прихожанами. Наступивший месяц священного поста, дает возможность верующим приобщиться к особому состоянию духовной и физической чистоты.

"Когда наступает месяц Рамадан, то для всей уммы мусульман мира наступает один из самых больших праздников, потому что в этом месяце тому, кто постится, держит уразу, Всевышний прощает все его грехи, которые были до этого", - говорит прихожанин центральной мечети города Грозного Элим-Хаджи Болатханов.

"Всевышний Аллах обязывает тех, кто в силе, держать этот пост, а тех, кто не может, скажем, людей, которые болеют хроническими болезнями, которые могут держать только через силу, Всевышний Аллах обязывает покормить за один день поста одного бедного мусульманина", - говорит ученый-богослов Адам Шахидов.

Большинство столичных общепитов на время священного поста закрываются, в тех, что еще работают, для постящихся столы накрывают особенно празднично, а на ужин готовят специальные блюда.

"Если человек целый день ничего не ел и не пил, ему лучше поесть что-то легкое. Например, сегодня мы делаем много разных салатов", - рассказывает помощник шеф-повара Лаура Ипаева.

Обязательность поста наступает для каждого мусульманина с момента его совершеннолетия по шариату. Мовсару Салаватову в этом году как раз исполнилось 15. Несмотря на самое трудное время для поста по причине жаркой погоды, он твердо намерен выдержать свое первое серьезное испытание.

"Раньше я мог поститься только три дня. Так как теперь мне исполнилось 15, я буду поститься целый месяц, так как пост входит в пять столпов ислама. Сейчас очень жарко, но мы постараемся держать пост", - говорит Мовсар Салаватов.

Впрочем, отказ от приема пищи и питья в светлое время суток не является самоцелью поста. Месяц рамадан для мусульман - это в первую очередь возможность удалиться от запретного и определить для себя истинные жизненные ценности.

Священный пост продлится ровно один месяц. Его завершение ознаменует один из самых главных праздников всех мусульман - Ид уль-фитр или Рамадан-Байрам. Он начнется в последний день месяца поста после захода солнца, и будет проходить три дня.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 765 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ