Пт, 2024-04-26, 06:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Січень » 3 » На Нобелевскую премию в 1969-м был выдвинут Солженицын, но академики "сжалились" и не дали
08:08
На Нобелевскую премию в 1969-м был выдвинут Солженицын, но академики "сжалились" и не дали
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

 Кандидатура Александра Солженицына впервые была выдвинута на Нобелевскую премию по литературе в 1969 году, о чем свидетельствуют обнародованные Шведской академией архивные документы.

Имя Солженицына писателя было в списке 103 претендентов на награду. Эти документы традиционно держатся в секрете в течение 50 лет, сообщает в четверг, 2 января, информационное агентство ТАСС.

Присудить премию Солженицыну предложили два профессора Калифорнийского университета в Беркли: специалист в области романских языков Яков Малкиэль и эксперт по восточным языкам Дензел Карр. Малкиэль утверждал, что после смерти Бориса Пастернака Солженицын стал "по-настоящему великой фигурой в современной славянской литературе". Он называет писатели "настоящим мастером русской прозы", который великолепно соединяет "сложную современность с вековыми традициями русского языка".

Однако Нобелевский комитет отказался присудить премию Солженицыну, заявив при этом: он полностью поддерживает высокую оценку писателя и отмечает, что "в английском переводе роман Солженицына на общественно значимую тему является одним из наиболее выдающихся событий в европейской литературе последних лет". О каком именно романе идет речь, не говорится.

"К сожалению, со всей очевидностью получение Солженицыным заслуженной награды имело бы в этом случае трагические последствия для самого писателя, такие же, как при награждении Нобелевской премией Пастернака. Комитет искренне сожалеет, что из-за этого не может поддержать предложение", – приводит текст заявления Нобелевского комитета сайт телеканала "Дождь".

Нобелевскую премию Солженицыну присудили на следующий год – с формулировкой за "нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы".

В 1969 году на премию по литературе также были выдвинуты Владимир Набоков (в шестой раз), Грэм Грин, Артур Миллер, Гюнтер Грасс, Джон Рональд Толкиен и другие. Награду в результате получил писатель, поэт и драматург Сэмюэл Беккет – "за новаторские произведения в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом".

Нобелевская премия была присуждена Борису Пастернаку за роман "Доктор Живаго" в 1958 году, однако из-за травли, инициированной властями СССР, писатель вынужден был отказаться от нее.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 544 | Додав: admin | Теги: премия, солженицын, нобелевская
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ