Сб, 2024-04-20, 16:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 8 » На Позняках конфликт. МАФы, которые воруют. ВИДЕО
09:50
На Позняках конфликт. МАФы, которые воруют. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Жители одного из спальных районов столицы обратились к "Обозревателю" за помощью. На Позняках за каких-то пару лет людей лишили любимого озера, пляжа, двора с детской площадкой, спокойствия и здорового сна. Все это - "благодаря" работе местных развлекательных заведений и МАФов. В конфликтной ситуации разбирался "Обозреватель".

Озеро и пляж закрыли из-за работы трех ресторанов

Бедствия жителей спального района Позняки, чьи дома прилегают к местному озеру "Солнечное", начались около 5 лет назад. Именно тогда на их любимом озере свою деятельность начали три ресторана – "Новая земля", "Хата рыбака" и "Рыбное место". Поначалу людям нравилось, что их микрорайон расцветает, всем по душе пришлись и небольшие заведения на воде, но счастье, увы, длилось не долго.

"Все было хорошо до тех пор, пока наше любимое озеро, где раньше купались взрослые и дети, закрыли. И понятно почему: санитарная ситуация, в связи с работой сразу трех ресторанов значительно ухудшилась, вода стала непригодна для плавания. Да и как поплаваешь, когда днем и ночью в ресторанах кто-то гудит?", - рассказывает местный житель Андрей Минов.

Парень говорит, что рестораны спускают в озеро нечистоты и бытовые отходы, а вернуть "Солнечному" прежнюю чистоту вряд ли удастся.

"Из-за работы ресторанов уровень воды в озере спустили на целых три метра. А еще одно из заведений поставило прямо посреди водоема пять барж, так что теперь ни у кого точно и мыслей нет про отдых здесь", - подчеркнул Минов.

По его словам, многочисленные просьбы людей, чьи дома прилегают к "Солнечному", районной властью остались незамеченными – убирать или регулировать деятельность общепитов никто, пока что, не собирается.

"У ресторанов все документы в норме, то есть они имеют полное право находится на озере, вот только кто дал право сливать в воду отходы и захламлять территорию пляжа – непонятно. А районная власть на наши обращения отреагировала очень просто: было принято решение спустить в "Солнечное" рыбу. Ну, спустили, а вода все также цветет и пахнет, мягко говоря, не очень приятно", - отметил житель Позняков.

Клиенты МАФов шумят до утра

Пока жители домов по ул. Драгоманова свыкались с работой ресторанов на озере "Солнечное" и мирились с отсутствием пляжа возле своего дома, беда постучалась в двери их подъездов еще раз. Теперь мешать спокойной жизни киевлян "пришли" МАФы.

Два небольших ларька, которые, согласно документам, полученным жильцами спального района от Дарницкой районной администрации (размещены в галерее материала), не имеют право на продажу спиртного и табака, активно реализуют разную алкогольную продукцию, грешат МАФы и продажей сигарет. Все бы ничего, если бы стояли ларьки не сильно близко к домам и не мешали своей круглосуточной работой и без того уставшим жителям.

"Я живу на ул. Драгоманова, 3-б, мой дом буквально прилегает к этим МАФам. Вроде, и не мешают они, но кто-то додумался поставить возле ларьков лавочки. Теперь, как понимаете, там и днем, и ночью, распиваются реки спиртного, после чего восторженные крики пьяных любителей горючего раздаются между нашими высотками громыхающим эхо", - отмечает местный житель Александр Самарин.

Парень уверяет, что, если ему, крепкому молодому человеку, не страшные такие проделки, то родители маленьких детей боятся даже днем подпускать своих чад близко к "запойному месту". Кроме этого, деятельность ларьков-рюмочных мешает спать, как взрослым, так и детям.

"Буквально две недели назад под одним из ларьков кто-то (понятие не имею, кто додумался такое сделать) отмечал свадьбу. Шумные гости не могли успокоиться до самого утра, пришлось слушать полный репертуар песен для молодых и их родителей. Но это полбеды. Свадьбу еще хоть как-то можно понять, но постоянные клиенты МАФов просто не дают покоя. Будто им там бесплатно наливают, а потом еще доплачивают, чтобы они орали под окнами", - не сдерживает своих эмоций Самарин.

Парень говорит, что злополучные ларьки расположены на ничейной территории, то есть они, хоть и прилегают к домам по ул. Драгоманова, но ни к одному из номеров не прикреплены.

Учитывая наличие документов, подтверждающих, что спиртным и табаком в МАФах не должны торговать, местные жители не раз пытались своими силами решить сложившуюся ситуацию, но на мировую владельцы ларьков решили не идти.

"МАФы мешают нашей спокойной жизни, они незаконно торгуют спиртным, но мы все равно хотели как-то объясниться, но владельцы нас не слушали. Любые попытки завести человеческий диалог заканчивались неудачей", - утверждает Самарин.

По его словам, местные жители как могли боролись с МАФами и их постоянными клиентами. Нашлись даже смельчаки, которые выкопали лавочки возле ларьков, а сами "гендели" благополучно закрыли, но…ненадолго.

"Около года назад кто-то поджег один из ларьков. После этого он прекратил работать, жить стало легче без пьяных криков и оров, но летом 2012-го МАФ снова приступил к работе…с новыми силами, как говорится", - говорит парень.

Глава кооператива оказалась в сговоре против жильцов

Как сообщают жители домов 3-Б и 3-А по ул. Драгованова, к новому сезону продажи алкоголя восстановленный после пожара ларек приступил с особым энтузиазмом. Вскоре удалось также выяснить, что борзости в делах и словах владельцам МАФов прибавил никто иной как глава здешнего кооператива.

"Мы выяснили, что ларьки, в буквальном смысле слова, крадут энергию у наших домов, а мы платим за них деньги, ведь их провода подключены к нашим источникам. Такое можно было сделать только при условии получения разрешения от нашего кооператива", - возмущается Андрей Минов.

Он и Александр Самарин вместе с остальными жильцами злосчастных высоток вызвали милицию и пытались получить какие-то объяснения от председателя местного кооператива Тамары Сигуленковой, но ни женщины, ни ее первых помощников на рабочих местах не оказалось. Милиция развела руками, а киевлянам ничего не оставалось, кроме как самопроизвольно отключить МАФы от подачи энергии.

"Мы не сделали ничего криминального. Просто вытащили провода несанкционированных ларьков с подвалов наших домов, прекратив таким образом платить за их потребление энергии", - уверяют оба парня.

Спустя несколько дней после отключения председатель вновь появилась на рабочем месте, а ларьки, как и "полагается", опять подключились к домам на ул. Драгоманова. От такой наглости местные жители буквально пришли в состояние шока.

"Мы собрали подписи жителей наших домов, хотели обратиться к Сигуленковой за разъяснениями, но она нас покрыла, что называется, трехэтажным матом", - рассказывает Минов.

После разговора с председателем (видео прилагается к статье), на обоих ребят написали заявления в милицию, якобы они устроили мелкое хулиганство.

В итоге получается, что МАФы, расположенные на территории, которая прилегает к дому, могут спокойно воровать у жильцов энергию, продавать вместо мороженого алкоголь и сигареты, а восстанавливать справедливость в сложившейся ситуации можно лишь через суд?

"Ларьки разместили на неположенной для них местности, у них нет специальных разрешений, и это подтверждают в Дарницкой районной администрации. Плюс к этому, рюмочные, мешающие спать сразу нескольким домам, крадут энергию по разрешению председателя нашего кооператива. И все это доказанные, обоснованные факты, но милиция, наряд которой мы, кстати, повторно вызвали, хоть и пообещала снести МАФы, но никаких КАМАЗов после этих обещаний не последовало. Безвыходность", - подытожил все вышесказанное Андрей Минов.

Жители, у которых есть все документы, подтверждающие ряд нарушений со стороны владельцев ларьков, а также со стороны председателя кооператива просто так сдаваться не собираются. Они собрали подписи для самопроизвольного сноса МАФов и планируют переизбирать председателя.

"Мы уже достаточно пострадали, больше терпеть такую несправедливость не хотим, ведь не так много требуем – спать спокойно в своих квартирах, не переплачивать за электроэнергию, а также выпускать детей без страха и опаски погулять на детскую площадку", - говорят жители Позняков.

Пообщаться с председателем кооператива, чтобы узнать ее мнение по поводу конфликта, нам не удалось. На видео, которое нам предоставили активисты, Сигуленкова отрицает свою вину.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1308 | Додав: adminA | Теги: Конфликт на Позняках. МАФы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ