Пт, 2024-04-19, 09:51


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 2 » На роскошные авто в Украине заработал налог
10:13
На роскошные авто в Украине заработал налог
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/

С 1 января в Украине были внедрены налоговые нормы, которые регламентируют новый транспортный налог, напоминает газета "Экспресс". Его нужно будет заплатить в течение двух месяцев, иначе - владельцев ждет внушительный штраф в размере 9000 гривен. Некоторые автовладельцы уже получили налоговые уведомления-решения об уплате транспортного налога, некоторых это еще ждет, пишет ТСН.

Журналисты выяснили у юриста ЮК "Альянс Ратушняк i Партнеры" Евгения Власова, кого коснется новый налог и какую сумму придется выложить за роскошное авто.

"Этот налог является местным налогом и разновидностью налога на имущество (ст. 265 НК Украины), а следовательно – является одним из источников наполнения местных бюджетов. Плательщиками транспортного налога являются как физические (в том числе и иностранцы), так и юридические лица. Облагаются налогом только легковые автомобили, которые эксплуатировались до 5 лет и объем цилиндров двигателя которых составляет более 3000 куб. см", - сообщил он.

"За каждый такой легковой автомобиль владельцу придется ежегодно платить налог в размере 25 000 гривен при условии владения этим авто целый год или 2083 гривни за один месяц. Для нового владельца налог начисляется с месяца, когда к нему перешло право собственности. Но даже если автомобиль был приобретен в конце месяца, придется платить налог как за полный месяц владения. Если машине более 5 лет, то платить налог не нужно", - отметил юрист.

"Что касается физических лиц, то, по данным Министерства финансов, налог на роскошные автомобили будет касаться более 17000 транспортных средств. По общему правилу, налог исчисляется налоговой службой по месту регистрации налогоплательщика, а для физических лиц-нерезидентов - по месту регистрации их транспортного средства.

До 1 июля владельцу автомобиля налоговая служба должна вручить уведомление-решение и соответствующие платежные реквизиты. Информацию об объектах налогообложения она узнает от органов внутренних дел (МРЭО). Транспортный налог физические лица должны уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения", - сказал Власов.

Отвечая на вопрос, есть ли предусмотренные какие штрафы за несвоевременную уплату налога, он отметил: "Да, пеня плюс штраф. Согласно нормам Налогового кодекса, на сумму налогового долга после окончания установленных НКУ сроков погашения согласованного денежного обязательства начисляется пеня в размере 120% годовых учетной ставки НБУ".

"Если взять нынешнюю ставку НБУ 30%, то 120% от 30% - это 36% (за полный год просрочки). Кроме того, начисляется на сумму согласованного обязательства (а оно является согласованным, если не оспаривается или не было обжаловано) штраф в размере 10% (если просрочка до 30 календарных дней), 20% (более 30 дней). Нетрудно подсчитать: размер штрафных санкций в случае неуплаты налога составит 9000 гривен", - сообщил юрист.

Напомним, Верховная Рада поддержала введение в 2015 году налог в размере 25 тыс. грн. в год на роскошные авто, приняв законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы).

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 763 | Додав: adminA | Теги: украина, роскошные авто, налог
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ