Чт, 2024-03-28, 16:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Вересень » 20 » На законных основаниях в армию США хлынут геи и лесбиянки
10:34
На законных основаниях в армию США хлынут геи и лесбиянки
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В США поставлена точка в споре, длившемся 17 лет: вступил в силу закон об отмене ограничений на службу геев и лесбиянок в американских Вооруженных силах, сообщает Reuters. "Теперь гомосексуалисты могут служить в армии и открыто говорить о своей сексуальной ориентации", - отметил пресс-секретарь Министерства обороны страны Джордж Литтл.

В конце декабря прошлого года Обама, как и обещал, подписал исторический документ об отмене закона, введенного во времена президента Билла Клинтона в 1993 году и прозванного Don't Ask Don't Tell ("Не спрашивай, не говори"). Суть отмененного закона заключалась в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в Вооруженных силах США, но одновременно запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней, напоминает РИА "Новости".

Гомосексуалисты считали закон лицемерным и все эти годы добивались реализации права свободно говорить о своей ориентации, пусть даже и на службе. Начиная с 20 сентября сексуальная ориентация не может быть основанием для отказа в праве служить в войсках.

В отличие от многих других законов, закон об отмене Don't Ask Don't Tell не вступил в силу немедленно после одобрения Конгрессом и подписания. Для внедрения новых правил были необходимы подписи сразу трех человек - президента, министра обороны и главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США. Согласно закону, его имплементация начинается по истечении 60-дневного периода с момента заверения.

20 сентября истекают 60 дней с момента, когда Обама вслед за главой Пентагона и главой Объединенного комитета начальников штабов окончательно заверил закон.

К приходу геев армейцев готовили полгода. Морские котики были против

На подготовку военных к переменам Пентагону потребовалось больше полугода. В декабре, когда закон был подписан, и тогдашний глава Пентагона Роберт Гейтс, и глава ОКНШ Маллен заявили, что не будут торопиться с подтверждением готовности войск к приему в свои ряды "открытых" гомосексуалистов. Они не сообщили, сколько времени им потребуется для подготовки ВС к нововведениям. Гейтс сказал, что Пентагон подтвердит готовность войск к переменам только после тщательных консультаций с военной верхушкой и командующими боевыми частями.

У Гейтса были все основания сомневаться в степени готовности военных к нововведениям. Проведенное Пентагоном исследование показывало, что, хотя большинство военнослужащих относятся к изменениям индифферентно, наибольший протест против приема гомосексуалистов в свои ряды выразили преимущественно мужские воинские части - как в морской пехоте, так и ВВС и ВМС. Многие военнослужащие не хотят делить казармы и душевые комнаты со сторонниками однополой любви.

В целях моральной подготовки военнослужащих заместитель министра обороны по вопросам персонала и боеготовности Клиффорд Стэнли подготовил инструкцию, информирующую всех сотрудников о переменах. В документе была приведена информация о сути перемен и о примерных сроках реализации закона.

В понедельник представитель Пентагона Джордж Литтл заверил журналистов, что теперь войска к нововведениям полностью готовы.

"Об этом все знают уже давно. Мы прошли через процесс заверения закона. Ни у кого не должно быть впечатления, что мы не готовы. Мы готовы к отмене ограничений. Войска знают о том, что так будет, их к этому готовили. В прессе пишут об этом уже много месяцев. 20 сентября ни для кого не является сюрпризом", - подчеркнул Литтл.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 902 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ