Вт, 2024-03-19, 07:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Січень » 15 » Начнут делить по-новому имущество гражданских супругов
11:23
Начнут делить по-новому имущество гражданских супругов
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
При помощи чеков, справок и свидетельских показаний придется доказывать, что нажитое добро является следствием совместного труда .

Верховный суд утвердил для семейных пар, состоящих в гражданском браке, специальные правила раздела имущества. В случае возникновения споров, согласно его решению (по делу №6-135ц13), пополам будет делиться лишь то добро, которое «половинки» купили после 2004 г. На все, что было приобретено раньше, придется доказывать свои права. «Нужно будет документально подтвердить, что имущество куплено вследствие совместного труда. Все дело в том, что до 1 января 2004 г. в нашей стране действовал старый Гражданский кодекс, и, по нему, нужно не только проживать вместе, чтобы претендовать на половину имущества, но и доказать, что оно приобретено в следствии совместного труда», — рассказал «Вестям» старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Напомним, что, благодаря действующему уже десять лет в нашей стране Семейному кодексу, гражданский брак приравнен к официально зарегистрированному. И при его расторжении стороны могут в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого имущества 50/50. Однако проблемы в судах у гражданских пар все равно возникали. «ВСУ в своем решении фактически дал толкование понятию «имущество, приобретенное в результате совместного труда членов семьи». Из-за того, что данный термин не был детально определен, суды зачастую по-разному толковали данную норму закона и выносили разные по своей сути решения в аналогичных ситуациях», — объяснила нам управляющий партнер ЮФ «Вронский, Вронская и партнеры» Анна Вронская.

На практике совместное проживание и труд, гражданские пары могут доказывать по-разному. «Для этого подходит все что угодно: показания родственников, соседей, фотографии, чеки и т.п. Все что доказывает совместное проживание в определенный период и совместное же ведение хозяйства», — сказал «Вестям» партнер юридической компании «Тарасов и партнеры», адвокат Александр Субботин.

По словам юристов, количество имущественных споров в судах между разводящимися супругами в последние годы активно растет, причем все чаще иски подают именно гражданские пары. «Обычно, таким образом, делят права на недвижимость, автомобили, банковские сбережения. То есть только то, что подлежит регистрации. Дело в том, что доказывать покупку и наличия другого движимого имущества проблематично. Чаще всего разводы с разделом имущества встречаются у пар до 40 лет. На молодежь приходится где-то до 90% таких судебных процессов, и только 10% на людей после сорока», — заметил Субботин.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 986 | Додав: adminA | Теги: делить по-новому имущество гражданс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ