Пт, 2024-04-19, 21:18


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Листопад » 10 » Нагорный Карабах: Объявлено о прекращении огня
10:06
Нагорный Карабах: Объявлено о прекращении огня
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Нагорный Карабах  Путин выступил с заявлением о прекращении огня в Карабахе. Режим полного прекращения огня вступил в силу с 00:00 10 ноября.

При этом Путин сообщил, что Россия, Азербайджан и Армения договорились о размещении российских миротворцев в Карабахе.

"Сегодня, 9 ноября, президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с нуля часов нуля минут по московскому времени 10 ноября 2020 года", - цитирует Путина РИА Новости.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Facebook подтвердил, что существует договоренность о прекращении огня. "Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезненен для меня лично и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают", – отметил он, добавив, что "принял очень и очень трудное решение".

Утром 10 ноября Пашинян заявил, что принял решение подписать соглашение о прекращении огня, так как на этом настаивала армия. "Я принял решение после того, когда армия продолжительное время утверждала о необходимости подобного шага. Армия говорила, что надо остановиться, есть определенные проблемы, для решения которых или не видно перспектив, или ресурсы для их решения исчерпаны", – сказал Пашинян.

Чуть ранее с похожим заявлением выступил президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян, который объяснил, что в противном случае "мы потеряли бы весь Арцах и было бы больше жертв".

Российское агентство ТАСС передало, что в интервью местному телеканалу Ильхам Алиев заявил: его страна рада, что ставится точка в урегулировании карабахского конфликта, он также выразил надежду, что соглашение по Карабаху приведет к долгосрочному миру.

Объявлено, что турецкие военные совместно с российскими будут размещены в миротворческом центре в Нагорном Карабахе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Азербайджане празднуют победу и называют соглашение "капитуляцией Армении перед Азербайджаном". Президент Ильхам Алиев подчеркнул в обращении к народу, что в соглашении нет ни единого слова о статусе Нагорного Карабаха.

После объявления о прекращении огня оппозиция в Ереване призвала к отставке премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Протестующими был избит спикер парламента Армении Арарат Мирзоян.

Армянская оппозиция объявила о намерении добиться выхода Армении из договоренностей по Карабаху.

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал о соглашении по Карабаху из СМИ и инициирует экстренные политические консультации.

О чем договорились

1. Полное прекращение огня объявляется с полуночи по московскому времени 10 ноября. Азербайджанские и армянские военные останавливаются на занимаемых им позициях.

2. Стороны обязались произвести обмен военнопленными

3. Армения до 15 ноября должна вернуть Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя за собой Лачинский коридор шириной пять километров, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией. При этом города Шуша, об освобождении которого ранее заявили в Баку, данный пункт не касается. Кроме того, до 20 ноября Ереван должен передать Баку Агдамский и часть удерживаемого им Газахского района Азербайджана.

4. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается российский миротворческий контингент из 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники.

5. Миротворцев развернут параллельно с выводом армянских военных. Срок их пребывания ограничат пятью годами с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон соглашения не решит из него выйти.

6. Для того, чтобы следить за выполнением договоренностей, будет развернут миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

7. В ближайшие три года должен быть определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан при этом гарантирует безопасность транспортного сообщения по Лачинскому коридору.

8. Внутренне перемещенные лица и беженцы должны вернуться в Нагорный Карабах и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

9. Все экономические и транспортные связи в регионе должны разблокировать, при этом Армения обязалась обеспечить транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономией. Контролировать сообщение будут российские пограничники. Кроме того, планируется обеспечить строительство новых транспортных коммуникаций, который свяжут основную территорию Азербайджана с Нахичеванской автономией.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 429 | Додав: admin | Теги: Нагорный, прекращение, огонь, Карабах
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ