Чт, 2024-03-28, 13:43


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Головна » 2010 » Серпень » 5 » Наоми Кэмпбелл призналась в суде, что получила от либерийского диктатора "кровавые бриллианты"
15:59
Наоми Кэмпбелл призналась в суде, что получила от либерийского диктатора "кровавые бриллианты"
Інші останні на сайті holosUA.com/


Британская манекенщица Наоми Кэмпбелл подтвердила, что получала в подарок от либерийского диктатора Чарльза Тейлора так называемые "кровавые бриллианты". Это был мешочек "с несколькими мелкими, грязными камешками", заявила модель в четверг в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге, передает ИТАР-ТАСС. Давая показания, Кэмпбелл подчеркнула, что ничего не знала о происхождении алмазов и отдала их на благотворительные нужды в детский фонд.
Кэмпбелл заверила, что "никогда даже не слышала о такой стране, как Либерия, до того, как встретила президента этой страны" в сентябре 1997 года на торжественном обеде у тогдашнего президента ЮАР Нельсона Манделы. С тех пор она больше "никогда не видела Тейлора и не контактировала с ним ни по телефону, ни с помощью какого-либо другого вида связи".

Кэмпбелл заявила, что "привыкла получать подарки и поэтому совсем не удивилась, когда среди ночи кто-то постучал в дверь ее гостиничного номера и вручил презент". По словам звезды подиума, уже через шесть часов она избавилась от драгоценных камней - отдала их своему другу для передачи в детский благотворительный фонд.

Повестка в суд была направлена Кэмпбелл для того, чтобы она ответила на вопрос, дарил ли ей Тейлор в сентябре 2007 года необработанные алмазы, как сообщили об этом актриса Миа Фэрроу и агент манекенщицы Кэрол Уайт.

62-летний Тейлор находится под судом в Гааге с 2008 года. Либерийского диктатора обвиняют в причастности к военным преступлениям, преступлениям против человечности, сексуальному насилию и порабощению людей по нескольким эпизодам.

Обвинение утверждает, что Тейлор использовал вырученные от продажи алмазов деньги для вооружения повстанцев Революционного объединенного фронта Сьерра-Леоне. Эти боевики прославились своей жестокостью в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне в 1991-2001 годах. Считается, что Тейлор был одним из основных зачинщиков гражданской войны.

Сам Тейлор не признает себя виновным. В частности, он утверждает, будто не дарил бриллиантов Кэмпбелл.

По правилам трибунала, защита обвиняемого получает первоочередное право на ознакомление с показаниями свидетелей обвинения, чтобы подготовить ответ на них. Обвинение сообщило, что не получило показаний от Кэмпбелл, но передало защите копию черновика ее выступления, сообщает CNN. Защита, однако, заявила, что этой копии не видела, и в связи с этим указала на нарушение права Тейлора на справедливый суд.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Переглядів: 948 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ