Чт, 2024-03-28, 22:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 28 » NASA разрабатывает спутники под управлением Android
16:52
NASA разрабатывает спутники под управлением Android
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

PhoneSat, новый проект Аэрокосмического агентства США (NASA), предусматривает вывод на орбиту трех спутников, управляемых смартфонами HTC Nexus One и Samsung Nexus S на платформе Google Android, сообщает Финам - Технологии со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Cпутники будут очень компактными. Предполагается, что они будут выполнены в форме куба с гранью в десять сантиметров. Масса модуля составит около одного килограмма. В случае успешного выхода на орбиту первый спутник – PhoneSat 1.0, построенный на базе Nexus One, должен будет определить свои координаты с помощью системы GPS, после чего сделать несколько фотографий Земли.

Таким образом, очевидно, что задачей первого спутника будет лишь сбор информации о работоспособности гаджета вне атмосферы Земли.

Стоимость PhoneSat 1.0 оценивается в 3,5 тыс. долларов. Запуск спутника запланирован на конец 2012 года. Аппарат будет доставлен на орбиту ракетой-носителем Antares.

В том случае, если PhoneSat 1.0 успешно выполнит свою программу, в 2013 году NASA запустит спутник PhoneSat 2.0, спроектированный на основе Samsung Nexus S. Аппарат будет оснащен дополнительными радио-модулями с целью обеспечения полного контроля с Земли, а также солнечными панелями, предназначенными для аккумулирования энергии во время длинных миссий.

Отметим, новый проект NASA явно опирается на опыт энтузиастов, осуществивших уже несколько успешных запусков смартфонов на орбиту Земли - если не совсем в космос, то, по крайней мере, в самые верхние слои атмосферы. Так, в ноябре 2010 года сотрудники Google запустили смартфон Nexus S на воздушных шарах на 18-километровую высоту. При этом один из шаров сумел подняться на 32,7 км (это втрое выше, чем летают авиалайнеры).

За месфц до этого события объединение Brooklyn Space Program испытало свойства iPhone 3GS, оправив его в стратосферу с помощью метеорологического зонда.

Еще ранее группа энтузиастов видеосъемок в стратосфере, именующаяся PhoneSat, с помощью организации Mavericks Civilian Space Foundation отправила в полет первую модель "гуглофона" - смартфон Google Nexus One. Для первого полета была использована ракета с двигателем мощностью 1360 джоулей, а в проекте приняли участие несколько инженеров NASA в свободное от работы время.

В этом году британская компания Surrey Satellite Technology представила две модели микроспутников STRaND-2, оснащенных сенсором Kinect. Смысл разработки подобных спутников, как видимо и в случае Android-спутников NASA, в построении маленького космического аппарата с помощью потребительской технологии. Использование готовых решений обходится существенно дешевле, поскольку их производители уже вложили в них миллиарды долларов на этапе разработки, и это позволяет сэкономит на конечном продукте.

Еще одна задача состоит в том, чтобы отработать технологию сборки на орбите более крупных аппаратов из спутников меньшего размера. Это позволит постепенно наращивать исследовательские орбитальные мощности, а в будущем упростить сборку космических станций.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 929 | Додав: admin | Теги: NASA, Android, спутники
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ