Сб, 2024-04-27, 00:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Червень » 9 » NATO готовится к вызовам постпандемического мира - Le Figaro
18:51
NATO готовится к вызовам постпандемического мира - Le Figaro
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

NATO, вызов, постпандемический, мир "С наступлением коронакризиса стратегическое соперничество NATO с Москвой не ослабло – скорее наоборот", – пишет Le Figaro.

"В Польше на военном полигоне в Дравске-Поморском начали свою подготовку 4 тыс. американских и 2 тыс. польских военнослужащих. Учения под названием "Союзный дух" продлятся до 19 июня и будут включать в себя преодоление реки, что является одним из самых сложных военных маневров в плане координации", – говорится в статье.

"Хотя эта первая масштабная операция после начала эпидемии коронавируса официально носит строго "оборонительный" характер, Москва смотрит на нее неодобрительно. Россия, конечно, распознала наступательный потенциал таких маневров", – комментирует автор статьи Николя Барот.

"Операция "Союзный дух" стала одним из главных компонентов больших учений "Защитник-2020", которые американские военные и 18 их европейских союзников по NATO планировали провести этой весной. (...) "Союзный дух" должен позволить "продемонстрировать нашим союзникам по NATO и всему миру, что мы способны безопасно проводить учения в обстановке COVID", – заявил американский бригадный генерал Бретт Сильвия в пятницу на брифинге с журналистами. Перед маневрами все военные и гражданские участники были протестированы. Такие тесты будут проводиться регулярно. Устанавливаются дистанционные способы командования, – пишет Le Figaro. – Американскому генеральному штабу важно доказать, что эпидемический риск больше не препятствует боеспособности армии, в то время как Россия продолжает операции по проверке боевых возможностей своих противников. "С русскими это вечная игра в кошки-мышки", – комментирует один французский офицер".

"Такая же санитарная и стратегическая логика применима к учениям NATO Baltops, которые начались в понедельник на Балтике. Учения будут проводиться каждый год в июне, однако в 2020 году они станут особенными, – отмечает издание. – Чтобы избежать риска для военнослужащих, десантно-высадочные маневры не рассматривались. Учения, в которых примут участие 30 кораблей и подводных лодок и около 3 тыс. человек, будут проводиться только в море. Но месседж, адресованный России, остается прежним: "Гарантия стабильности в Балтийском море", заявила в понедельник вице-адмирал Лиза Франчетти, командующая 6-м оперативным флотом ВМС США. "Я не думаю, что эти учения способны усугубить напряженность" с Россией, – заверила она.

"(...) С наступлением коронакризиса стратегическое соперничество с Москвой не ослабло – скорее наоборот. Россия не только продолжала свою информационную войну, но и отстаивала свои традиционные военные действия. Москва даже усилила свои возможности на западном участке в ответ на западные "провокации". Военное соперничество основано на кодированном театре военных действий. Но оно при этом является очень конкретным", – комментирует автор публикации.

"(...) Посткоронавирусное противостояние обострилось и в других областях. Берлин прямо обвинил Россию в том, что она несет ответственность за кибератаку против Бундестага в 2015 году. В Соединенных Штатах Агентство национальной безопасности подняло тревогу и предъявило обвинение одной российской кибергруппе", – указывает автор статьи.

"(...) Для Североатлантического альянса пришло время извлечь первые уроки из глобального санитарного кризиса. В понедельник генеральный секретарь Йенс Столтенберг дал установку на размышления о будущем NATO в 2030 году. Альянс должен "оставаться сильным в военном отношении, быть более политически сплоченным и иметь глобальный подход", – пояснил он во время дискуссии, организованной американской НПО "Германский фонд Маршалла", – передает Le Figaro. – Помимо России, он упомянул о возвышении Китая как о новом вызове для NATO, "который нарушил баланс сил". Коронавирус показал важность противостояния "невоенным угрозам", добавил он.

Не комментируя непосредственно вопрос о выводе части американских войск из Германии, о котором упоминалось в СМИ, Йенс Столтенберг заверил, что ни одна Европа, ни одни Соединенные Штаты не смогут ответить на встающие перед ними новые вызовы. "Мы должны противостоять искушению национальных решений", – сказал он.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 448 | Додав: admin | Теги: nato, постпандемический, вызов, мир
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ