Вт, 2024-04-23, 19:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Липень » 19 » Навального и Офицерова освободили в зале суда на другой день после приговора
10:51
Навального и Офицерова освободили в зале суда на другой день после приговора
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Кировский областной суд, рассмотрев представление прокуратуры, постановил отпустить из-под ареста оппозиционера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, которых Ленинский суд Кирова накануне приговорил к пяти и четырем годам колонии по "делу "Кировлеса". До вступления приговора в законную силу они будут находиться под подпиской о невыезде.

Навальный, которого, как и Офицерова, освободили немедленно в зале суда, вернув им паспорта, объяснился по поводу своего участия в выборах. "Я не какой-то их ручной котенок или щенок, которого выкинули с выборов. Вне зависимости от реального или условного приговора избирательная кампания будет продолжаться. В какой форме - агитации, бойкота или другой - будет определено после встречи со штабом и волонтерами в Москве", - сказал он тут же обступившим его журналистам.

"Это даже какой-то неловкий момент, когда по представлению прокурора выпускают только тебя и прокуроров, которые до этого крышевали подпольные казино, больше такого не случалось", - иронически заметил оппозиционер, которого цитирует "Интерфакс".

Он также дал понять, что сегодняшнее заседание было для него полной неожиданностью. По словам Навального, когда его подняли в СИЗО и сообщили, что в 10 утра нужно снова в суд, он даже подумал сначала, "может, какое-то новое дело возбудили".

Как и ранее, онлайн-трансляцию провели многие СМИ, в том числе РАПСИ и "Новая газета". За ходом заседания следили и центральные агентства - ИТАР-ТАСС, "Интерфакс", РИА "Новости".

Оспаривая решение Ленинского суда об аресте, прокуратура среди прочего отметила, что заключение Навального под стражу "препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к проведению избирательной кампании, в том числе и агитационной кампании". При этом гособвинитель Сергей Богданов отметил, что не оспаривает обоснованность самого осуждения.

Навальный в ходе заседания из-за стекла сообщил, что его в целом удивляет все происходящее: "То, что происходит здесь, это еще одно доказательство абсолютной немотивированности процесса". Оппозиционер также попросил суд "установить личность прокурора Богданова". Именно он изначально требовал арестовать фигурантов в зале суда, а теперь обжаловал арест. Такое противоречие наводит на подозрение, что вместо прокурора в суде находится его "двойник", сказал Навальный.

Впрочем, никаких официальных ходатайств или прошений об отводе ни он, ни его защита подавать не стали.

"Спасибо людям, вышедшим на улицы, без них было бы невозможно то, что нас сейчас могут отпустить", - добавил он.

Когда осужденным было предложено выступить с последним словом, то Навальный сказал: "Слишком много последних слов в этом суде". Он не стал произносить длинную речь и коротко поблагодарил всех, кто способствовал тому, чтобы заседание в пятницу состоялось. То же самое сделал Офицеров.

18 июля оба были признаны виновными: Навальный - в организации растраты имущества "Кировлеса" в особо крупном размере, Офицеров - в пособничестве в растрате. Они были взяты под стражу в зале суда и помещены в СИЗО Кирова. Вечером того же дня областная прокуратура, представлявшая гособвинение, внесла апелляционное представление об изменении им меры пресечения.

Этот шаг удивил адвокатов и экспертов, а источники, близкие к Кремлю и мэрии Москвы, дали понять, что столь жесткого приговора не ожидал никто. Возникли подозрения, что происходящее - результат борьбы сторонников силовых методов во власти над приверженцами метода политического маневрирования и что Сергея Собянина, который благодаря участию Навального рассчитывал выиграть "самые честные выборы", этим судебным приговором просто "кинули"/

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 896 | Додав: adminA | Теги: Навального и Офицерова освободили в
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ