Пт, 2024-03-29, 03:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 3 » НБУ и Минфин против реструктуризации валютных кредитов
08:14
НБУ и Минфин против реструктуризации валютных кредитов
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Национальный банк Украины решительно настаивает на отклонении проекта Закона Украины 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Об этом говорится в заявлении пресс-службы Национального банка Украины.

"Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн./долл. США). Под угрозу будет поставлено не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан", - отмечает НБУ.

В сообщении говорится, что если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн./долл. США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд. гривен.

Как отмечается в заявлении, реализация законопроекта приведет к тому, что банковская система потеряет способность придерживаться обязательных нормативов капитала, что приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, в том числе государством через рефинансирование, - а это дополнительное существенное нагрузки на государственный бюджет.

В сообщении говорится, что такие нововведения могут привести к массовому отнесению банков к категории неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличит расходы.

Кроме того, как подчеркивают в НБУ, предусмотренные законопроектом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора - кредиторов и заемщиков в сторону потребителя, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему.

Как известно, Верховная Рада 229 голосами одобрила в окончательном третьем чтении законопроект №1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте по курсу на момент их получения.

Яресько: закон о реструктуризации валютных кредитов - это популизм и вызов справедливости

Министр финансов Украины Наталия Яресько назвала принятие Верховной Радой законопроекта о реструктуризации валютных кредитов "вызовом справедливости в Украине". Об этом говорится в сообщении на ее странице в Facebook.

"Сегодня все Правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако этот закон никак не помогает в этом. (...) Почему-то депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, которые взяли валютные кредиты", - отметила министр.

Потенциальные потери банковской системы Украины от такого шага составят 95 млрд гривен. Это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году.

Данный законопроект приведет к ухудшению состояния банковской системы, новых банкротств, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты.

"Это – популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", - считает Яресько.

В БПП считают, что президент ветирует закон о реструктуризации валютных кредитов

Президент Петр Порошенко скорее всего ветирует принятый Верховной Радой закон о реструктуризации валютных кредитов. Такое мнение в комментарии журналистам высказал один из лидеров Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко, сообщает INSIDER.

"Рада приняла глупый закон, который будет стоить стране 90 миллиардов гривен. С чем я вас и поздравляю!", - сказал депутат.

На уточнение, что будет с законом дальше, он ответил: "Думаю, президенту придется его ветировать".

В то же время, глава фракции Юрий Луценко заявил, что были выявлены нарушения регламента. В частности, проголосовали депутаты, которых не было в зале.

"Голосовал наш депутат Павелко, который сейчас находится за границей", - отметил лидер БПП.

По его словам, сейчас эти нарушения будут проанализированы и они могут стать основанием для отмены решения.

"Мы приняли закон размером с оборонный бюджет. От него выигрывает 5 тысяч, а проигрывает 45 миллионов", - сказал Луценко.

При этом депутаты объясняют свое голосование так: они думали, что спикер поставил о возвращении к рассмотрению, а не голосование в целом, и не понимали за что голосуют.

Отмечается, что в Меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ предусмотрено обязательство украинской власти поддерживать "добровольный переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, до сих пор обслуживаются заемщиками, выполняют свои обязательства, пытаясь побороть тяжелое положение".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 829 | Додав: adminA | Теги: реструктуризация валютных кредитов, НБУ и Минфин
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ