Чт, 2024-04-25, 06:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Вересень » 4 » Нечем дышать, негде жить и даже негде работать в Москве
12:42
Нечем дышать, негде жить и даже негде работать в Москве
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
За пять дней до выборов мэра Москвы консалтинговая кампания Strategy Partners подвела итоги исследования жизни москвичей в разных округах столицы и в городе в целом .

Оказалось, что большинство москвичей (5,5 тысячи которых были опрошены весной этого года) волнует вовсе не нелегальная миграция, коррупция или пробки, о которых сейчас говорят все кандидаты в мэры, а плохая экология, низкое качество медобслуживания, недостаток нового жилья и дорогая ипотека, а также отсутствие достаточного количества хорошо оплачиваемых рабочих мест. Однако, как очистить московский воздух или построить новые дома для москвичей в условиях запрета точечной застройки, в своих предвыборных программах не рассказывают ни врио мэра Москвы Сергей Собянин, ни главный оппозиционный кандидат от партии РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.

Судя по этому опросу, единственное, что заметили респонденты за последние три года в Москве, так это лишь рост количества магазинов, ресторанов, кафе и музеев. Положительно отзываются горожане и об отремонтированных столичных парках и скверах. Но вот ситуация с экологией, школьным образованием, жильем или коммунальными услугами, по мнению горожан, за последние три года, наоборот, ухудшилась.

Так, если говорить о жилье, москвичи недовольны не только высокими ставками по ипотеке, но и качеством питьевой воды, высокой стоимостью услуг ЖКХ и рынком столичной аренды. Владельцев московских квартир устраивает лишь доступный интернет, бесперебойное тепло- и электроснабжение, а также уровень освещенности улиц и дворов города.

Кроме пробок на дорогах, многие опрошенные жаловались и на недостаточное количество мест на парковках, и на плохое качество автодорог. При этом, когда социологи спросили москвичей о том, как они оценивают общественный климат в городе, то недовольство количеством мигрантов на улицах оказалось далеко не на первом месте. В большей степени горожане были недовольны вынесенными судебными решениями, наркоманией и алкоголизмом, а также уровнем безопасности в столице.

Не удовлетворены москвичи и уровнем медицинского обслуживания, а также качеством работы скорой помощи. Единственный плюс, который отметили горожане, – это большое количество аптек.

Еще более неожиданными оказались данные, касающиеся трудоустройства горожан. Оказалось, что, несмотря на нулевую безработицу в городе и большое количество рабочих мест, особенно в сфере торговли и общественного питания, многие горожане сетовали на то, что найти хорошую, высококвалифицированную работу крайне сложно, открыть свое дело в столице – тоже. «С одной стороны, в Москве, конечно же, можно найти работу. Но вопрос в том, насколько эта работа будет привлекательной с точки зрения содержания и в каких отраслях это возможно сделать. Сложно найти работу по специальности также тем, кто оканчивает вузы с инженерными дипломами. Проблемой Москвы становится не только количество рабочих мест, но и их качество. Правительство Москвы должно сконцентрироваться на развитии наиболее производительных, высокотехнологичных производств, которые развиваются в других городах», – рассказал партнер компании Strategy Partners Алексей Праздничных.

Наиболее негативно уровень жизни в Москве оценивают жители округов Троицкий и Восточный. Так, в Троицком 19% опрошенных пожаловались на отсутствие рабочих мест, 16,9% говорили о проблемах с жильем, и 13,9% – о плохой экологии. На нехватку рабочих мест пеняли и жители Зеленограда. Здесь каждому пятому горожанину приходится ездить в другие округа на работу, тратя на дорогу больше часа. В Новомосковском округе столицы люди сетовали также и на плохое медобслуживание и неразвитость городского транспорта. В Восточном округе жители признавались, что не чувствуют себя в безопасности в своем районе.

В то, что ситуация в городе в ближайшие пять лет после выборов мэра будет меняться в лучшую сторону, верит примерно половина опрошенных. 40% горожан признаются, что хотели бы переехать в другую страну, и 47% говорят, что посоветовали бы своим детям приложить все усилия, чтобы переехать из Москвы в будущем.

В итоге, утверждают аналитики компании, Москва перестает быть только «пылесосом» для талантливых молодых людей со всей России. Успешные горожане теперь все больше рассматривают Москву как перевалочный пункт, стремясь при возможности уехать в зарубежные столицы, даже на меньшую зарплату. «Когда Москва конкурирует с другими российскими регионами, она выглядит более привлекательной с точки зрения профессионального развития, но учитывая, что столица все больше и больше конкурирует не с Урюпинском, а с Лондоном и Парижем, то такие факторы, как медицинское обслуживание и экология, также становятся решающими. Успешные люди с детьми, думающие о долгосрочной стратегии, готовы променять более высокую заработную плату в Москве на более высокое качество жизни в других городах», – говорит Праздничных. Тем более что высокая заработная плата в Москве, отмечает он, уже давно съедается за счет больших расходов на жилье, ипотеку, образование и здравоохранение, средняя стоимость и качество которого в других мировых столицах гораздо дешевле и лучше.

В результате, в сравнении с другими мировыми столицами Москва по качеству жизни может конкурировать лишь с мегаполисами постсоветских стран – Варшавой и Прагой. От Вены, Брюсселя, Парижа, Лондона или Берлина столица России отстает в несколько раз. И эта проблема одним только изгнанием из города мигрантов или созданием платных парковок не решится. Ведь пока бесплатное и качественное здравоохранение, образование, транспортная доступность и удобное жилье остаются лишь только на бумаге, наиболее продвинутых горожан в Москве сможет удержать лишь подписка о невыезде. Специалисты международного уровня продолжат эмигрировать на Запад.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1261 | Додав: adminA | Теги: Москве, негде работать, дышать, жить
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ