Ср, 2024-04-24, 20:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Жовтень » 15 » Немцов - Россия стремительно теряет суверенитет и становится сырьевой провинцией Китая
12:22
Немцов - Россия стремительно теряет суверенитет и становится сырьевой провинцией Китая
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Российская Федерация стремительно превращается в сырьевой придаток Китая. Об этом написал российский оппозиционный политик Борис Немцов на своей странице в Фейсбук.

"Россия стремительно становится сырьевой провинцией Китая", - считает он.

Немцов, в частности, называет доказательства данного факта. Во-первых, обращает внимание он, без договоренности по цене на газ строится газопровод "Сила Сибири".

"Проект стоимостью более 55 млрд долларов заведомо убыточный. Россия будет субсидировать экспорт газа в Китай", - убежден политик.

Во-вторых, "Роснефть" взяла у китайцев кредит на 70 млрд долларов в счет будущих поставок. По сути, пишет Немцов, продана недобытая нефть на долгие годы вперед.

Китайцы, продолжает Немцов, получили долю в Ванкорском месторождении нефти - одном из крупнейших в Сибири. Кроме того, они стали совладельцами арктических месторождений, принадлежавших "Новатэку" Геннадия Тимченко. Также китайцы стали акционерами крупнейшей в мире компании по производству калийных удобрений - Уралкалия.

Российский оппозиционер также подчеркивает, что китайцы дают кредиты ВЭБу и ВТБ исключительно для покупки китайских товаров.

"Так называемые связанные кредиты - эхо совкового прошлого, развивают китайскую экономику, но не нашу", - убежден Немцов.

Наконец он обращает внимание на то, что Путин продает Китаю самое современное оружие - самолеты Су-35 и комплексы ПВО С-400. На очереди поставки подлодок последних моделей.

"Учитывая, что на одного русского приходится 10 китайцев и что ВВП Китая в 5 раз больше российского, нетрудно догадаться как дальше будут развиваться события. Пропагандисты вопят, что главная заслуга Путина - защита суверенитета страны. Это - наглая ложь. Россия стремительно становится колонией Китая. Россия теряет суверенитет. Это и есть главный смысл современной внешней политики Кремля", - резюмирует Немцов.

Напомним, "Газпром" в мае подписал с CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд куб м газа в год по газопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений начиная с 2019 года.

Строительство газопровода началось 1 сентября, оно оценивается в 25 млрд долларов. "Газпром" рассчитывал получить от Китая эти деньги авансом. Но еще за неделю до подписания контракта появились сообщения, что компания вместо аванса обсуждает с Китаем кредит на строительство трубы. Сообщалось, что аванс позволи Китаю просить о снижении цены газа, с кредитом же можно избежать скидок, но он увеличит долговую нагрузку.

В конце сентября стало известно, что вопрос аванса "Газпрому" по контракту с китайской CNPC повис в воздухе.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 977 | Додав: adminA | Теги: теряет суверенитет, НЕМЦОВ, сырьевой провинцией Китая, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ