Сб, 2024-04-20, 16:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 3 » Немцова победил Навальный
20:19
Немцова победил Навальный
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

На втором форуме гражданских активистов "Последняя осень", прошедшем в минувшие выходные в подмосковном пансионате "Менделеево", большинство представителей внесистемной оппозиции пришли к выводу, что наиболее продуктивным будет по предложению известного блоггера Алексея Навального голосовать на предстоящих парламентских выборах за любую партию кроме правящей.

Позиции других участников дебатов - сопредседателя незарегистрированной партии ПАРНАС Бориса Немцова и лидера Объединенного гражданского фронта, члена политсовета "Солидарности" Гарри Каспарова - относительно поведения на выборах были не так популярны. Немцов предлагал проводить стратегию "наХ-наХ" - портить бюллетени или голосовать против всех. Каспаров призывал вообще не ходить на выборы, а вместо этого требовать вычеркнуть себя из списков избирателей, пишет "Газета.ru".

Форум "Последняя осень" стал продолжением летнего "Антиселигера", его организовали защитники Химкинского леса во главе с Евгенией Чириковой, а также представители движения "Солидарность" и незарегистрированной партии ПАРНАС. Как сообщает газета "Коммерсант", за три дня мероприятия на нем прошли выступления политиков, круглые столы, дебаты и концерты. Накануне утром состоялся круглый стол интернет-издания "Ежедневный журнал" (ЕЖ). На нем Николай Сванидзе, Сергей Пархоменко, Валерий Панюшкин, Алексей Рыклин, Максим Блант и другие журналисты рассуждали, имеет ли сотрудник прессы право на собственную позицию.

Как сообщает "Голос Америки", в последний день форума также состоялся видеомост, во время которого на связь с участниками форума вышел находящийся в Лондоне создатель "Евросети" Евгений Чичваркин. Он высказал мнение, что российская оппозиция движется в правильном направлении. Как считает Чичваркин, пока оппозиции "серьезно не хватает брендинга - как мероприятий, так и партий". Как признался бизнесмен, он долго обдумывал "стратегию Навального" относительно голосования, но пришел к выводу, что эти выборы нельзя считать легитимными.

Участники дебатов разошлись в определении стратегии

Завершили форум дебаты с участием Навального, Немцова и Каспарова, посвященные предстоящим 4 декабря выборам в Госдуму. Участники дебатов сошлись на том, что смена политического режима конституционным путем в России невозможна, однако разошлись в определении стратегии поведения на выборах.

Создатель антикоррупционного проекта "Роспил" Алексей Навальный призвал расширить круг оппозиции, создать единое политическое пространство для системных партий и несистемной оппозиции и сообща выступить против "Единой России". Главной задачей внесистемной оппозиции блоггер считает "вытаскивание из-под дивана запуганных парламентских партий". Если все противники режима будут голосовать за другие партии кроме "единороссов", то правящая партия наберет меньше 60% и уже не будет вести себя так, как будто другой политической силы не существует, уверен Навальный.

Борис Немцов с Навальным не согласился. Как он заявил, смысла участвовать в превратившихся в фарс выборах он не видит. Самой приемлемой формой протеста оппозиционер считает порчу бюллетеней. В то же время Каспаров предположил, что вариант не ходить на выборы будет более привлекательным, так как испортить бюллетень избиратель может испугаться. Каспаров настаивал на составлении альтернативных списков избирателей - только это, по его мнению, поможет избежать фальсификаций.

На вопрос, собираются ли оппозиционеры проводить акции против фальсификации выборов в день голосования, Немцов ответил, что это имеет смысл только в случае, если желание выразит большое число людей. По мнению Навального, 4 декабря едва ли будет решающим. Блоггер отметил, что акции протеста против "Единой России" в случае консолидации оппозиции могут начаться в любой момент.

В итоге было проведено голосование по предложенным оппозиционерами вариантам поведения на выборах. Гарри Каспарова поддержали 67 человек, готовность портить бюллетени вслед за Немцовым и агитировать за это других выразили 52 участника форума. Выиграл дебаты Алексей Навальный, получив 159 голоса в свою поддержку.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 861 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ