Пт, 2024-04-26, 13:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Січень » 28 » Несмотря на протесты, в Польше запретили проведение абортов
20:48
Несмотря на протесты, в Польше запретили проведение абортов
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

польша запрет аборт протест Польское официальное издание правовых актов Dziennik Ustaw обнародовало решение Конституционного суда страны о запрете абортов в случаях, если это не необходимо для сохранения жизни и здоровья матери.

Данный документ вступил в силу накануне 27 января. В этот же день по всей Польше вновь начались акции протеста - в Варшаве инициатором митинга выступило движение "Женская забастовка". Участники акции пришли к зданию Конституционного суда и заблокировали дорогу рядом с ним.

После этого протестующие отправились к штаб-квартире правящей партии "Закон и справедливость", но полиция выстроила кордоны на подходах к зданию. Демонстранты требовали отмены запрета абортов, а также отставки правительства, сообщает телекомпания RTVi.

Конституционный суд Польши принял решение о запрете абортов еще в октябре 2020 года, однако вступление его в силу на неопределенный срок было отложено из-за массовых протестов. Только 30 октября на улицы Варшавы вышли около 150 тысяч человек, недовольных новыми законами: помимо женщин, в рядах манифестантов было много мужчин. Участники протестных акций перекрывали дороги, правоохранительные органы применяли в отношении митингующих слезоточивый газ. С тех пор несколько раз подобные акции перерастали в столкновения с полицией.

В документе, запрещающем аборты, в частности, говорится, что каждый человек имеет право на жизнь, начиная с момента зачатия. Таким образом, аборт в Польше теперь можно сделать, только если есть риск для здоровья и жизни плода или матери. Кроме того, прервать беременность можно будет в случае, если ей предшествовало изнасилование.

До вступления в силу решения Конституционного суда в Польше аборт можно было сделать по трем причинам: угроза жизни матери, изнасилование и врожденные дефекты плода. Теперь третья причина не считается основанием для прерывания беременности. По официальной статистике, 98% легальных абортов в Польше проводилось до сегодняшнего дня из-за пороков развития плода.

Подобное решение Конституционного суда приветствовал президент Польши Анджей Дуда, а также высшие иерархи польской Католической церкви, тогда как против выступили ряд членов правящей консервативной партии "Право и справедливость".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 402 | Додав: admin | Теги: Аборт, протест, Запрет, польша
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ