Вт, 2024-04-23, 09:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Червень » 4 » "Нетаниягу – голый король Израиля" - Le Temps
15:33
"Нетаниягу – голый король Израиля" - Le Temps
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

нетаниягу израиль "Израиль переживает революцию. После 30 лет правления правых, которые в принципе доминируют в стране после поражения в Войне Судного дня в 1973 году, премьер-министр Биньямин Нетаниягу теперь ближе к уходу, чем когда-либо прежде. Мало того, что религиозные правые ушли от него без предупреждения, чтобы объединиться с левоцентристами, так еще и разрушение союза его оставшихся сторонников происходит уже внутри самой партии "Ликуд", – пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Тель-Авиве Алина Жаккоте.

"Как рассказали мне руководители партии, они хотят, чтобы его заменили. Существует негласное единодушие по поводу того, что он может оставаться лидером партии только в том случае, если сохранит свой пост премьер-министра, а все чувствуют, что ветер переменился", – утверждает аналитик Эйтан Гильбоа.

"(...) "У меня сложилось впечатление, что я стала свидетелем государственного переворота: израильтяне, голосовавшие за правых, видят, как их депутаты присоединяются к левым и даже к израильским арабам. Это полный бред", – сердито заявила Лиора Леви, активистка "Ликуда", работающая в муниципалитете Нетании.

(...) "Напряженность будет усиливаться до тех пор, пока парламент не проголосует за состав правительства в течение недели, прогнозирует профессор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Гаиль Тальшир. "Делегитимизация, нападение, разъединение – вот что делает Биньямин Нетаниягу. И это не просто слова: он перевернул систему с ног на голову", – говорит эксперт, автор книги о политической карьере премьер-министра. К нападению на институты "короля Израиля" подтолкнуло начавшееся 10 лет назад против него судебное разбирательство по делу о коррупции. "Чувствуя угрозу, он начал систематически демонизировать судебную систему, арабское меньшинство, левых... Он стал параноиком. Сегодня он ни с кем не разговаривает без записи беседы. У него больше нет ни одного друга", – рассказывает Гаиль Тальшир.

(...) "Когда его правые сторонники вошли в правительство, они осознали, что премьер-министр может их очернить при малейшем промахе", – поясняет профессор политологии. Бывшие министры, советники и даже друзья, многие руководители правого крыла, входящего в состав коалиции, которая, как ожидается, свергнет Нетаниягу, когда-то любили его и восхищались им", – говорится в статье. (...) Сдвиг произошел "в течение последних четырех выборов: депутаты, которые ранее ценили его, осознали, что Нетаниягу цепляется за власть любой ценой, ставя свои судебные интересы выше интересов правых и страны в целом, так было, когда в разгар кризиса, связанного с Covid, он отказался утверждать государственный бюджет лишь для того, чтобы оказать давление на своего оппонента Бенни Ганца", напоминает Гаиль Тальшир. По ее мнению, Нетаниягу остается настолько влиятельным, что даже попытки отстранить его от власти стали возможны только при его злосчастном содействии. "Яир Лапид и Нафтали Беннет почувствовали себя правомочными объединиться с израильскими арабами из партии РААМ только потому, что ранее с ними начал переговоры Биби. В этой стране не хватает смелых лидеров", – утверждает она.

"Стать халифом вместо халифа непросто, в то время, когда Нетаниягу, гордящийся своим феноменальным политическим долголетием, до сих пор считается спасителем страны. Задача еще больше е усложняется с учетом того, что лидер религиозных правых Нафтали Беннет, который может стать премьер-министром до 2023 года, получил особенно низкий результат. "Видеть, как Израилем правит человек, имеющий всего лишь 6 мест из 120 – это научная фантастика, отрицание демократии. Он не вернет себе большинство из проголосовавших за него 290 тыс. израильтян: они чувствуют, что он предал их своим союзом с левыми", – восклицает активистка "Ликуда" Лиора Леви. Фактически, в следующую среду впервые в истории Израиля премьер-министром мог бы стать человек, набравший менее 26 мест в Кнессете. Сослагательное наклонению здесь вполне уместно, поскольку неделя обещает быть длинной", – резюмирует Алина Жакотте.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 847 | Додав: admin | Теги: Израиль, Нетаниягу
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ