Чт, 2024-03-28, 23:26


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Жовтень » 18 » Newsweek: В России выгодно быть преступником
16:40
Newsweek: В России выгодно быть преступником
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

 В России стало модно и выгодно быть преступником: подозреваемые или обвиняемые за рубежом в различных правонарушениях россияне на родине чествуются едва ли не как национальные герои, пишет InoPressa.ru со ссылкой на американский журнал Newsweek.

В частности, издание напоминает о реакции российского МИД на создание списка из 60 российских чиновников и милиционеров, которым уже запрещен въезд в США, а может быть запрещен еще и в Европу. По версии составителей списка, эти люди причастны к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"Реакция России фактически сводится к заявлению, что эти люди, может быть, и мерзавцы, но они наши мерзавцы", - пишет автор, поясняя, что МИД РФ осудил американское решение, а МВД повысило одного из следователей в звании.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что уже само предложение американских законодателей ввести санкции против российских чиновников из-за дела Магнитского выходит за рамки приличий. "Данная инициатива членов Конгресса вызывает, по меньшей мере, недоумение и достойна сожаления. Она не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами холодной войны, но и выходит за рамки элементарных норм приличия", - говорилось в распространенном комментарии ведомства.

На минувшей неделе также стало известно, что следователь МВД Олег Сильченко, который вел дело погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и входит в список 60 "невъездных", получил повышение - ему присвоено звание полковника. В компании Hermitage Capital этот шаг назвали цинизмом и вызовом чиновников российскому обществу, которое борется за то, чтобы причастных к гибели юриста наказали.

Более того, возбуждено уголовное дело по поводу клеветы на следователей, работавших по делу Магнитского. Один из членов следственной бригады - его имя не называется - обратился еще в августе в прокуратуру Западного административного округа Москвы с просьбой дать оценку распространяемых в интернете и иным способом заявлений, будто он и другие участники расследования совершили особо тяжкое преступление, а именно убийство юриста этого фонда Сергея Магнитского. Против кого возбуждено дело, пока не сообщается.

Автор статьи в Newsweek считает, что за позицией России стоят два мотива: желание продемонстрировать независимость и страх чиновников. "Как демонстрируют дело Магнитского и другие похожие дела, российские чиновники могут очень много потерять, если их собственные практики окажутся под пристальным вниманием международных правоохранительных органов", отмечает американское издание.

Помимо этого случая, Newsweek напоминает, с какими почестями вернулись в Россию депортированные из США шпионы, особенно Анна Чапман. Их всех принимал на высшем уровне премьер Владимир Путин и обещал им хорошую карьеру.

В этой связи издание упоминает также бывшего агента КГБ Андрея Лугового, которого британская прокуратура обвиняла в причастности к убийству Александра Литвиненко в 2006 году. При этом на родине, продолжает журнал, он был избран в Госдуму, что даровало ему депутатскую неприкосновенность и спасло от судебного преследования.

Кроме того, в статье упоминаются нарушения авторских прав. По мнению автора, российские torrents.ru и allofmp3.com были одними из самых скандально-известных пиратских сайтов последнего десятилетия. У второго из указанных сайтов некогда было больше посетителей, чем у официального магазина iTunes компании Apple. Русские пираты и теперь продолжают бороться, отмечает журнал: с помощью специальной Пиратской партии они стремятся превратить Россию в страну, где авторские права не действуют.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1101 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ