Вт, 2024-03-19, 13:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Червень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2010 » Червень » 4 » Норвежские ученые изобрели детектор вулканического пепла
16:56
Норвежские ученые изобрели детектор вулканического пепла
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/


Норвежский научно-исследовательский авиационный институт (NILU) разработал уникальное устройство, позволяющее воздушным судам обнаруживать облака вулканического пепла. Об этом, передает РИА "Новости", сообщается на сайте научного учреждения.
Проблема вулканического пепла неожиданно остро встала перед авиационными перевозчиками в середине апреля после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Выброс в атмосферу огромного количества вулканического пепла на несколько дней закрыл воздушное пространство в большинстве европейских стран. По мнению экспертов, вулканическое облако представляет непосредственную опасность для авиаперелетов. При попадании в него воздушного судна значительно ухудшается видимость и радиосвязь, может нарушиться работа двигателей и бортовой электроники. В настоящее время воздушные лайнеры оборудованы метеорологическими радарами, которые не в состоянии обнаруживать в атмосфере микроскопические частицы вулканического пепла. Детектор, созданный ведущим научным сотрудником NILU Фредом Пратой, основан на принципе работы инфракрасной камеры и способен распознавать образования пепла в атмосфере на расстоянии до 100 километров.

"Используя инфракрасную камеру, информацию со спутников и специальную программу, которая обрабатывает эти данные, воздушные суда смогут получать необходимое уведомление всякий раз, когда они приближаются к облаку вулканического пепла. Самолет сможет избежать встречи с облаком и продолжить полет", - объяснил конструктор. По словам Праты, ранее он пытался заинтересовать своим проектом крупнейших мировых производителей гражданских авиалайнеров Boeing и Airbus, однако авиагиганты тогда посчитали угрозу от извержения вулканов неактуальной. Как сообщают британские СМИ, в пятницу о намерении установить на свои суда разработанный NILU прибор объявила британская бюджетная авиакомпания EasyJet. Авиакомпания рассчитывает потратить около миллиона фунтов стерлингов на развитие и испытание новой технологии совместно с Airbus. До конца года EasyJet рассчитывает установить детекторы пепла более чем на десяти своих самолетах.

Система называется AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector), что означает "Опознаватель и детектор вулканических объектов в воздухе", а аббревиатура соответствует слову "избежать", "уклониться". С ее помощью пилоты смогут увидеть облако пепла с расстояния в 100 км перед самолетом и в 1500-15000 м под или над воздушным судном, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни оценил потери авиакомпаний от извержения Эйяфьятлайокудля в 1,7 миллиарда долларов. По его данным, кризис охватил 29% мировой авиации, и ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1271 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ