Чт, 2024-03-28, 13:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Червень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2010 » Червень » 16 » Новая акция группы "Война": 65-метровый фаллос нарисовали напротив здания ФСБ в Петербурге
16:48
Новая акция группы "Война": 65-метровый фаллос нарисовали напротив здания ФСБ в Петербурге
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


Арт-группа "Война" провела в Санкт-Петербурге новую скандальную акцию. В ночь на 14 июня на Литейный мост перед его разводом со стороны Пироговской набережной активисты группы нанесли граффити непристойного содержания, сообщает Фонтанка.ru. Когда мост развели, фаллос высотой 65 метров оказался прямо напротив здания Управления ФСБ Петербурга, расположенного на Литейном проспекте.
Как рассказали очевидцы, смыть фаллический символ коммунальные службы пытались при помощи двух пожарных машин, однако следы рисунка были видны на асфальте и в среду.

Как написал накануне вечером в своем блоге идеолог группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно, акция прошла в ночь с воскресенья на понедельник, однако сообщить общественности о ее целях активисты решили позже. Дело в том, что в ходе акции был задержан один из членов группы - Леонид Николаев (по прозвищу Леня Ё****ый). По словам Плуцера-Сарно, сообщение об акции члены группы отложили, чтобы не навредить Лене. Накануне суд отпустил его на свободу.

Как написал идеолог группы, жанр перформанса на Литейном они определили как "этюд на пленере" или "уличные эскизы". Акция началась в 1:30 ночи. На проезжей части моста группа "Война" нарисовала фаллос длиной 65 метров и шириной 27 метров - во всю ширину проезжей части и во всю длину Литейного моста.

Как подсчитали члены группы, на изображение фаллоса им понадобилось всего 23 секунды. Краску выливали на проезжую часть прямо из канистр. В акции участвовали члены группы: Леня Ё****ый, Ирма, Коза, Люба-бабка, Мор, Доктор Серый, а также учащиеся питерского Уличного Университета.

Ровно в два часа ночи фаллос "уперся в сумрачное петербургское небо", написал в своем блоге Плуцер-Сарно. По его словам, своей акцией "художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации". По данным группы, уже в 3:59 на уничтожение граффити были брошены силы невского водоканала и пожарных бригад города.

На месте проведения акции был схвачен и доставлен в 78-е отделение милиции на улице Чехова Леня Ё****ый. Он провел за решеткой менее двух суток. Как рассказал сам Николаев, когда его привезли в ОВД, задержавшие его милиционеры "оживленно рассказывали коллегам по работе, показывали фотографии на мобиле, те начинали ржать, истерично хохотать". По словам Лени, он всем говорил, что бежал на другую сторону моста, где заступился за девушку, и его взяли по ошибке.

По словам задержанного, сначала его хотели обвинить по статье "Вандализм", но потом остановились на статье "Мелкое хулиганство". Как рассказал Николаев, он смог утаить "в трусах" телефон от милиционеров, подсунув им старые аппараты. При помощи sms он поддерживал связь с коллегами по группе. В течение следующего дня, по словам Лени, его еще несколько раз допросили, при этом "пытались давить". "Сотрудники каждой новой смены заглядывали ко мне в камеру, шутили и обсуждали мой поступок", - рассказал Леня.

На второй день объяснения Николаева, по его словам, были записаны в новом протоколе, где не упоминалась краска, а говорилось, что он ругался матом и размахивал руками. На суде накануне рассмотрение дела было перенесено, и Леню выпустили на свободу.

Как стало известно изданию Фонтанка.ru, в среду в Мировом суде Центрального района прошло еще одно заседание по делу об акции на Литейном мосту. Леониду Николаеву инкриминируют статью 20 часть 1 Кодекса об Административных нарушениях РФ (мелкое хулиганство). В ГУВД опровергли информацию о том, что вместе с Николаевым на мосту находилось около сорока человек. По данным милиции, в скандальной акции принимали участие не более четырех человек.

Напомним, что предыдущую акцию Леня провел 20 мая в Москве. Инцидент с машиной ФСО России произошел в районе Большого Каменного моста в Москве. Тогда Леонид Николаев с синим ведерком на голове пробежался по крыше автомобиля Ford Focus с "мигалкой" на Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь. Тогда в ФСО возможных последователей Лени Е...того предупредили, что их могут пристрелить на месте.

Отметим, что одной из самых скандальных была акция арт-группы "Война", проведенная в 2008 году в Москве в Биологическом музее. Акция "Еб...ь за наследника медвежонка!" была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами "Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!", "Медведь - тотемное животное древних славян!" "Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!".

Алексей Плуцер-Сарно. Справка

Алексей Плуцер-Сарно - известный российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также статей по фольклористике и философии культуры.

Как пишет "Википедия", Плуцер-Сарно является автором многих книг. Он также опубликовал более 100 статей в журналах "На посту", "Логос", "Новое литературное обозрение", "Новый мир", "Русский Журнал". В России Плуцер-Сарно известен и как арт-критик.

В своем блоге Плуцер-Сарно пишет на темы современного искусства и радикального акционизма. Блог входит в первые три сотни самых популярных блогов среди 6 млн всех русскоязычных ресурсов. Алексей Плуцер-Сарно - активист, идеолог и автор текстов арт-группы "Война", участник многих акций группы.

В 1979 году Плуцер-Сарно начал подготовку базы данных по русской обсценной лексике и фразеологии, а в 2000 году начал ее публикацию в виде многотомных "Материалов к словарю русского мата". В 2003 году Плуцер-Сарно вёл научно-познавательную программу "Чёрный квадрат" на канале "Культура".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1096 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ