Технологии по переработке отходов совершенствуются. Пока многих из нас мучают злободневные вопросы по поводу того, что надеть на вечеринку или куда пойти сегодня в СПб, на заводе в Антверпене каждый год проходит переработку около 250.000 тонн стекла. Процесс отделения мусора по контейнерам уже настолько вошел в привычку у европейцев, что около 7 из 10 бутылок проходят процесс правильной утилизации, а это – хороший показатель.

Процедура утилизации стекла непростая, ведь перед переработкой необходимо очистить сырье от инородного мусора: пластиковых пробок, бумажных оберток и этикеток. По словам директора завода в Антверпене Матье Берхуда, этот процесс происходит почти вручную, ведь если отделить металлические частицы можно при помощи магнитов, то бумага и пластик с трудом поддаются автоматизированным системам. После «ручной» сортировки стекло проходит дополнительную сепарацию по цвету: точные машины «различают» цвет стекла, отделяя коричное от зеленого и прозрачного. Отходы отправляются в контейнеры.

Даже при всем желании разглядеть эту процедуру человеческому глазу вряд ли удастся: мини-камеры определяют цветовые характеристики стеклянных отходов и мгновенно складируют их в соответствующую тару. Делается это для упрощения продажи переработанного стекла клиентам.

Переработанное стекло и продукция из него экологичны, поскольку при производстве бутылки оно уже плавилось, а, значит, в следующий раз будет плавиться при более низкой температуре. Кроме этого, это стекло намного дешевле: всего 50 евро за тонну.

Жест, который должен войти в привычку – выбрасывать стеклянные отходы в отдельные от остального мусора контейнеры, независимо от того, думаете ли вы о том, куда пойти в Санкт-Петербурге завтра, отдыхаете или отправляетесь на работу.