Чт, 2024-03-28, 18:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Січень » 24 » Новый мировой рекорд по количеству выведенных на орбиту спутников установила SpaceX. ВИДЕО
19:20
Новый мировой рекорд по количеству выведенных на орбиту спутников установила SpaceX. ВИДЕО
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

рекорд SpaceX 24 января американская космическая компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту сразу 143 спутника, установив новый рекорд по этому показателю - предыдущий рекорд составлял 104 спутника и был установлен индийской ракетой PSLV-XL в 2017 году.

Ракета-носитель со спутником была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 18 часов ровно по московскому времени. Отделение первой ступени (многоразовый разгонный блок использовался в пятый раз) прошло штатно, и примерно через 10 минут ступень совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

 Через час после запуска вторая ступень ракеты начала постепенно выводить спутники на орбиту, а весь процесс чуть больше получаса. В частности, на орбиту были выведены 48 спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) SuperDove компании Planet, 17 спутников связи канадской компании Kepler и 30 спутников различных заказчиков из США и Европы, собранные вместе немецкой компанией Exolaunch, пишет The Verge. Также ракета доставила на орбиту несколько капсул с человеческим прахом - такую услугу предоставляет заказчикам космическая похоронная компания Celestis.

В самом конце миссии на орбиты были выведены 10 спутников разрабатываемой SpaceX системы спутникового интернета Starlink. Это первые аппараты из более чем 1 тыс. запущенных спутников Starlink, которые были выведены на так называемую полярную орбиту. Отметим также, что для вывода 13 аппаратов SpaceX впервые использовала третью ступень SHERPA-FX, разработанную компанией Spaceflight. В этот раз диспенсер был использован в версии без собственных двигателей, но в дальнейшем планируется использовать версии с двигателями, что превратит SHERPA-FX в полноценную третью ступень ракеты.

Трансляция миссии, Transporter-1 которая стала первой для SpaceX в рамках программы SmallSat Rideshare, велась на YouTube-канале SpaceX.

Программа SmallSat Rideshare позволяет организациям и компаниям, которые желают запустить небольшой спутник, существенно сэкономить на его выводе на орбиту. Обычно для таких запусков могут использоваться ракеты легкого класса, способные выводить на орбиту небольшую нагрузку (например, ракета-носитель Electron), либо тяжелые ракеты, которые могут выводить на орбиту небольшие спутники в качестве дополнительной нагрузки в ходе миссий по выводу более крупных аппаратов. В SpaceX ранее решили создать программу для вывода небольших спутников, которая позволяла бы различным заказчикам "бронировать места" на Falcon 9 и оплачивать небольшую долю стоимости запуска ракеты-носителя: стартовая стоимость запуска для заказчика составляет 1 млн долларов США.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 348 | Додав: admin | Теги: рекорд, SpaceX, спутник, Орбита
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ