Пт, 2024-03-29, 15:02


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 31 » НТВ снял с эфира сюжет о похищениях людей в Чечне силовиками. ВИДЕО
13:15
НТВ снял с эфира сюжет о похищениях людей в Чечне силовиками. ВИДЕО
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Руководство телеканала НТВ сняло с эфира для центральной части России сюжет о похищении людей в Чечне сотрудниками органов внутренних дел, который должен был выйти 30 октября в рамках передачи "Центральное телевидение".

Сюжет успели посмотреть лишь на Дальнем Востоке и в Сибири. Жителям европейской части РФ вместо него пришлось смотреть удлинненный рекламный блок, сообщил в своем блоге глава башкирского отделения Комитета против пыток Владислав Садыков.

Пресс-секретарь НТВ Мария Безбородова подтвердила "Эху Москвы" в понедельник информацию о снятии сюжета с эфира. По ее словам, руководством канала было решено, что сюжет нуждается в доработке.

Тем не менее, видеоролик негативного сюжета уже вечером в воскресенье появился в интернете, сообщает ИА "Росбалт".

В передаче идет речь о работе Комитета против пыток в Чечне и о деле Ислама Умарпашаева, который был похищен в декабре 2009 года и в течение почти четырех месяцев удерживался на базе Чеченского ОМОНа.

"Выяснив, что ни с каким подпольем Ислам не связан, его начали готовить на результат, на полицейском новоязе это значит: его перестали избивать, сносно кормили, раз в неделю водили мыться, только бороду и волосы сбривать не давали - чтобы стал похож на боевика", - рассказывается в сюжете снятого с эфира ролика.

Как писал журнал Esquire в сентябре, поводом для похищения стали нелицеприятные сообщения о чеченских полицейских, которые Умарпашаев оставлял в одном из чатов в интернете. Его засекли, задержали и продержали прикованным к трубе на территории базы ОМОНа в Грозном, планируя потом убить и выдать за уничтоженного боевика. Правозащитники из Сводной мобильной группы (СМГ) придали дело огласке, и молодого человека освободили.

В сюжете рассказывается и о том, что похищения людей в Чечне практически не расследуются правоохранительными органами, и о работе СМГ правозащитников. В сюжет также вошли интервью самого Умарпашаева и следователя Игоря Соболя, который расследует это дело и убийство Натальи Эстемировой, сообщает сайт "Грани.Ру".

В феврале 2011 года дело Умарпашаева было передано в центральный аппарат Следственного комитета России, однако "расследование столкнулось с беспрецедентным противодействием со стороны чеченских силовых структур", отмечает Комитет против пыток.

В сюжете рассказывается о том, как Игорь Каляпин из Комитета против пыток вывез и спрятал семью Умарпашаевых, добиваясь расследования дела. Он направил в суд жалобу на бездействие главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, но 13 октября суд Ессентуков отклонил эту жалобу.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 960 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ