Пт, 2024-03-29, 16:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Грудень » 19 » О Дне Святого Николая - интересные факты
11:13
О Дне Святого Николая - интересные факты
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/
Многие родители согласно традиции подкладывают под подушку своих малышей подарки ко Дню Святого Николая. Но немногие знают, откуда пошла эта традиция.

История

Много лет назад на территории Украины были чумаки. Чумаки ездили  к морю за солью, рыбой, обменивали товары. Перед поездкой обязательно молились Богу, а своим покровителем считали Святого Николая, у которого просили помощи и заступничества.

Ранней весной, как только сходил снег, чумаки отправлялись в путь, а вернуться старались к тому времени, когда морозы еще не очень разгулялись – до 6 декабря, до Дня Святого Николая по старому стилю. Возвращаясь домой, чумаки привозили всем своим родным подарки. Особенно баловали детишек. Часто случалось, что некоторые из чумаков погибали во время путешествия, но остальные обязательно привозили подарки детям погибших, говоря, что это Святой Николай передал им гостинцы за послушание".

Святой Николай

В середине декабря, а если точнее – 19 числа, отмечается День Святого Николая Чудотворца. В канун праздника маленькие дети получают подарки: одни в выставленные башмачки, другие – в носочки, подвешенные у камина, а у нас, чаще всего, под подушку.

Этот день отмечают в память о реально существовавшем человеке, святителе Николае, жившем в IV веке н.э. Легенд о деяниях Николая Чудотворца – немало. Одна из них и легла в основу современного поздравления детей. "Святой Николай решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены. Ночью, в канун Рождества, он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами. Сестры в тот вечер развесили сушиться у камина свои выстиранные чулочки. В них-то и угодили денежные мешочки от Николая. После помощи трем сестрам, Николай продолжал осуществлять поддержку для бедных горожан: незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных". После смерти Николая церковь объявила его святым.

Святого Николая считают защитником простых людей, покровителем мореплавателей, путешественников, торговцев, опекуном бедных, сирот и маленьких детей.

Интересно знать

"Добрые дела должны быть тайными!" – эти слова приписывают Святому Николаю Чудотворцу.

Во многих странах принято, чтобы Святой Николай Чудотворец ходил по домам вместе со своей свитой – Ангелом и чертенком Антипкой.

Ангел раздает послушным деткам подарки, а Антипка – розги для непослушных. Подарки складываются в мешочек и кладутся вместе с пряником "Николайчиком" ребенку возле подушки.

Но "розговые" подарки дети получают редко, так как в ожидании праздника и, конечно, подарков, ребятня старается не шалить, давая понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 1074 | Додав: adminA | Теги: Дне Святого Николая, интересные факты
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ