Сб, 2024-04-20, 10:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 1 » Обама и Конгресс договорились, но вопросы остались
08:58
Обама и Конгресс договорились, но вопросы остались
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Точка в вопросе о повышении лимита госдолга США, несмотря на воскресный компромисс, пока не поставлена: Конгресс еще должен одобрить согласованный политическими
лидерами законопроект, а рейтинговые агентства - не усомниться в способности США решить свои долговые проблемы.
Хотя в понедельник рынки и вздохнули с облегчением, на уровень оптимизма среди инвесторов по-прежнему негативно влияет неопределенность в экономике.
Рост ВВП США во 2-м квартале составил всего 1,3%, и многие экономисты снижают прогнозы и на второе полугодие. Так, эксперты Deutsche Bank прогнозируют рост в этом квартале на уровне 2,5% вместо прежде ожидавшихся ими 3,5%, в 4-м - 3% вместо 4,3%.
Слово за рядовыми республиканцами и демократами Лидеры республиканцев и демократов принципиально договорились в воскресенье о повышении лимита госдолга и двухступенчатом снижении госрасходов на общую сумму примерно в $2,5 трлн за 10 лет.
За компромиссный документ должны теперь проголосовать обе палаты Конгресса. Предполагается, что это случится до начала вторника, когда американский Минфин окончательно достигнет действующего потолка госдолга.
Через Сенат законопроект должен пройти без особых проблем, считают наблюдатели. А вот либеральные демократы и консервативные республиканцы в Палате представителей могут документ не поддержать, и он может не набрать необходимых 216 голосов.
Как пишет Financial Times, лидер республиканцев в нижней палате Джон Бейнер может гарантировать 120 голосов, что составляет лишь половину от общего числа республиканских мандатов (240).
Лидер демократов Ненси Пелоссии в воскресенье высказалась весьма неопределенно: "Я намерена рассмотреть законопроект с моими однопартийцами, чтобы определить, какой уровень поддержки мы сможем обеспечить".
У демократов 193 мандата в Палате представителей, из них 70 относятся к либеральному крылу.
Д.Бейнер, аргументируя необходимость принятия компромиссного документа Конгрессом, говорил в воскресенье о значительных уступках, которых удалось добиться республиканцам от Белого дома.
Так, демократы фактически вынуждены были отказаться от своих предложений по повышению налогов, пойти на урезание социальных программ, а также приняли концепцию, согласно которой любое повышение лимита госдолга должно сопровождаться таким же снижением расходов в долгосрочном плане.
"Вспомните, как это начиналось: Белый дом требовал "чистого" повышения лимита госдолга без каких-либо сокращений и реформ. Мы уперлись и заставили их уступить", - сказал однопартийцам Д.Бейнер.
Однако многие демократы не довольны столь значительным числом уступок, обвиняя Б.Обаму в слишком большом числе сокращений социальных программ. Консервативное крыло республиканцев набрало значительную силу и неоднократно вступало в последнее время в открытую конфронтацию с партийными лидерами.
Консервативные республиканцы против любых сокращений военных расходов, а также добиваются принятия поправки к Конституции, требующей достижения сбалансированного бюджета.
Вторая серия в декабре?
На первой фазе реализации согласованного Белым домом и лидерами Конгресса законопроекта расходы будут сокращены на $1 трлн. Обе партии уже достигли компромисса в отношении статей, которые подпадут под сокращения на этом, первом этапе, и особых проблем здесь возникнуть не должно.
На втором этапе реализации согласованной в воскресенье схемы создается двухпартийный комитет, который к 23 ноября должен подготовить предложения по снижению дефицита, что даст возможность США повысить лимит госдолга еще раз и больше не возвращаться к этому вопросу до конца 2012 года.
На случай, если договоренности не будет достигнуты, законопроект предусматривает автоматическое секвестирование бюджетных расходов. При этом потери понесет как оборонный бюджет (который отстаивают республиканцы), так и программы медицинского страхования (защищаемые демократами).
Таким образом, это должно гарантировать достижение компромисса и предотвратить новое затягивание вопроса. Однако в ходе обсуждения дальнейших сокращений с неизбежностью возникнет большое число спорных вопросов. В частности, республиканцы будут настаивать на радикальных сокращениях программ медицинского страхования, а демократы поднимут вопрос о корректировке налогового кодекса.
Долгосрочное решение проблемы дефицита США должно быть сбалансированным, отметил президент в своем выступлении в воскресенье.
"Несмотря на возражения республиканцев, я считаю, что надо будет попросить богатых американцев и крупнейшие корпорации внести свою долю, отказавшись от налоговых льгот и специальных вычетов, - сказал Б.Обама.
- Но и несмотря на возражения членов моей собственной партии, я считаю, что должны быть сделаны ограниченные корректировки программ типа Medicare".
Пока, как пишет The Wall Street Journal, остается много неясного также в отношении механизма секвестра и того, как может быть принято в этом случае решение о повышении лимита госдолга. Это также может стать камнем преткновения.
Что скажут рейтинговые агентства?
Президент Барак Обама, обращаясь к журналистам в воскресенье, заверил, что достигнутый республиканцами и демократами компромисс снимает угрозу дефолта, наступления нового кризиса, а также в целом - неопределенность вокруг экономических перспектив США.
Отсутствие решения по долговым проблемам США (как в отношении повышения лимита госдолга, так с точки зрения долгосрочных перспектив снижения дефицита бюджета) угрожает также американскому кредитному рейтингу.
По мнению Standard & Poor's, достаточным сокращением дефицита является $4 трлн на 10 лет. И это больше, чем сейчас обсуждается. Как считается, пишет FT, агентство вряд ли будет торопиться с какими-либо заявлениями, если будет достигнута сделка с меньшими показателями. Однако угроза принятия агентствами решений о снижении рейтинга сохраняется.
Сейчас рейтинг на уровне три "А" имеет, помимо США, также Австралия, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Швейцария и другие страны. В то же время на ступеньку ниже находятся, например, Япония, Китай, Испания.
Снижение рейтинга может привести к ослаблению доллара, росту процентных ставок и, возможно, распродажам части портфелей облигаций. Это может повредить и без того слабому росту американской экономики.
Пока опросы, однако, показывают, что немногие крупные фонды намерены сбрасывать гособлигации США в случае снижения рейтинга, так как особых альтернатив у US Treasuries попросту нет.
С другой стороны, фонды могут произвести изменения в своих портфелях, чтобы охранить средний уровень их кредитного рейтинга, а это может затронуть более рискованные активы, пишет FT.
Но даже небольшие потрясения на финансовом рынке могут привести к возобновлению рецессии в США, предупреждают эксперты. Темпы роста ВВП США во втором квартале 2011 года составили 1,3%, в первом - всего 0,4%.
Потребительские расходы в США, на долю которых приходится порядка 70% американской экономики, выросли в апреле-июне 2011 года на минимальные 0,1%, что стало худшим результатом со времени окончания рецессии, после подъема на 2,1% в предыдущем квартале. Таким образом, настроения потребителей, от которых столь сильно зависит американская экономика, остаются очень шаткими.
Замедление роста числа рабочих мест и доходов населения повышают риск того, что потребительский сектор так и не восстановится до конца года.
"Потребители просто отказываются увеличивать расходы, что создает предпосылки для стагнации экономики. Мы сейчас переживаем опасное время для экономики", -сказал Bloomberg главный аналитик рынка бумаг с фиксированной доходностью из Janney Montgomery Ги Леба.
За материалами ИНТЕРФАКС
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 826 | Додав: admin | Теги: Обама, Конгресс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ