Пт, 2024-04-19, 08:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Квітень » 30 » Обстрел российского авиалайнера над Сирией: подробности
09:44
Обстрел российского авиалайнера над Сирией: подробности
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Вечером в понедельник, 29 апреля, российские и зарубежные СМИ сообщили о том, что накануне утром самолет авиакомпании NordWind, совершавший рейс из египетского Шарм аш-Шейха в Казань, пролетая над территорией Сирии, подвергся ракетному обстрелу. Соответствующее уведомление было распространено пресс-службой компании "Ростуризм" и дежурной службой министерства транспорта РФ.

В сообщениях отмечалось, что в результате обстрела никто не пострадал, самолет А-320, на борту которого находились более 160 человек, не получил повреждений и приземлился в аэропорту Казани, как и планировалось.

Российские СМИ сообщали, что по А-320, по всей видимости, были выпущены две ракеты класса "земля-воздух", которые взорвались в небе в непосредственной близости от лайнера. "Экипажу удалось вовремя увести машину в сторону", – заявил информированный источник агентству "Интерфакс".

Тот же источник отметил: "Предположительно огонь велся целенаправленно по самолету, однако была ли у стрелявших информация о том, что он российский или нет, неизвестно".

Российские СМИ пишут, что Дамаск признал тот факт, что утром 29 апреля неизвестные действительно выпустили две ракеты, которые взорвались в непосредственной близости от самолета, принадлежащего российской авиакомпании. Однако в государственной сирийской авиакомпании "Сирийские авиалинии" заявили, что диспетчеры не располагают информацией об обстреле и не получали сигналов о данном инциденте. "Мы связались со службой, ведущей наблюдение за движением в воздушном пространстве Сирии: все диспетчерские службы в аэропортах Дамаска и Латакии и другие наземные службы не подтверждают информации о том, что какой-либо российский самолет был обстрелян в воздушном пространстве Сирии, этого не подтвердила ни одна наземная служба в Сирии, не было ни одного сигнала об этом инциденте", – сказала гендиректор государственной сирийской авиакомпании "Сирийские авиалинии" Гайда Абдельлатыф.

Но Росавиация после проверки официально заявила: экипаж российского пассажирского самолета в воздушном пространстве Сирии зафиксировал "признаки ведения боевых действий", которые, по мнению пилотов, угрожали безопасности авиалайнера, передает NEWSru.com.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич подтвердил, что ведомство "принимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями". Также Лукашевич уточнил: инцидент произошел в ночь на понедельник, в 04:55 по Москве 29 апреля. На борту, по его данным, были 159 пассажиров и члены экипажа.

Генеральный директор международного аэропорта "Казань" Алексей Старостин сообщил, что самолет А-320 рейсом Шарм-эш-Шейх - Казань авиакомпании NordWind Airlines прибыл в столицу Татарстана в понедельник по расписанию в 7:58 по Москве. "Все прошло благополучно. Экипаж нам не докладывал, что, пролетая над Сирией, у них были какие-либо проблемы", – сказал Старостин. Самолет по прибытию, по его словам, как обычно, был осмотрен техническими службами, никаких повреждений обнаружено не было.

В сентябре сирийские повстанцы, уверенные, что гражданские рейсы используются режимом Башара Асада для поставок оружия из России, Ирана, Ирака и Ливана, угрожали, что будут сбивать пассажирские самолеты этих стран.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 918 | Додав: admin | Теги: Сирия, обстрел российского авиалайнера
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ