Пт, 2024-04-26, 10:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Серпень » 26 » Обстрелы на Донбассе могут прекратиться с 1 сентября - Сайдик заявил после переговоров в Минске
21:31
Обстрелы на Донбассе могут прекратиться с 1 сентября - Сайдик заявил после переговоров в Минске
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

В Минске (Беларусь) завершились консультации Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом в среду 26 августа говорится в пресс-службе МИД Беларуси в Twitter.

Относительно освобождения пленных есть осторожный оптимизм, говорит Геращенко

"Завершились консультации Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

В Минске состоялись переговоры всех четырех профильных подгрупп: по политическим, экономическим, гуманитарным вопросам и безопасности, а также консультации Контактной группы.

Как заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе при участии официальных представителей Украины, РФ и ОБСЕ считает необходимым достичь прекращения огня на Донбассе с началом нового учебного года в школах, передает УНИАН.

"Трехсторонняя контактная группа считает важным и необходимым с учетом начала нового учебного года достичь устойчивого прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения в качестве практического шага в обеспечении выполнения соответствующих положений Минских договоренностей", - подчеркнул он.

В этой связи он отметил, что "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы".

"Хотел бы сказать, что я рад, что участники рабочей группы по гуманитарным вопросам договорились о том, что необходимо сделать все возможное для обеспечения максимальной безопасности школьных учреждений, расположенных вдоль линии соприкосновения", - заявил спецпредставитель ОБСЕ.

По его словам, для этой цели стороны должны до 1 сентября обменяться информацией в соответствии точного местонахождения школ и предоставить эти данные СМИ и ОБСЕ.

По словам Сайдика, подгруппа по политическим вопросам Контактной группы по Украине договорилась о проведении еженедельных встреч в сентябре.

"Политическая подгруппа обсудила вопрос о законе об особом статусе отдельных районов Донбасса, договорилась, что встречаться будут в сентябре еженедельно", - сказал он.

Также Сайдик заявил, что боевики готовы допустить представителей Международного комитета Красного Креста в тюрьмы, где содержатся наказанные украинскими судами лица.

"Представители отдельных районов Донецкой области заявили о своей готовности предоставить Международному комитету Красного Креста допуск к тем заключенным, которые по данным украинской стороны желают отбывать дальнейшее срок наказания на подконтрольной Украине территории", - сказал он.

В то же время Сайдик отметил, что украинская сторона рассмотрит возможности перемещения заключенных с оккупированных территорий Донбасса.

Напомним, на прошлых переговорах в Минске, 3 августа, рабочая группа по гуманитарным вопросам Контактной группы по Украине согласилась с необходимостью создания условий для возобновления пропускного режима на линии разграничения на Донбассе, а рабочая группа по экономике достигла договоренностей о восстановлении инфраструктуры Донбасса.

Относительно освобождения пленных есть осторожный оптимизм, говорит Геращенко

На переговорах рабочей группы по гуманитарным вопросам в Минске удалось достичь определенного прогресса. В частности, есть надежда договориться о разблокировании вопроса об освобождении боевиками украинских пленных.

Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, нардеп от БПП Ирина Геращенко.

"Четырехчасовая дискуссия. Есть осторожный оптимизм относительно разблокирования вопроса с освобождением заложников. Есть осторожный оптимизм относительно допуска МККК в тюрьмы, где удерживаются те, кто отбывает наказание по приговорам украинских судов и хочет быть перемещенным в другие пенитенциарные учреждения на украинской территории", - написала она в своем Facebook.

По словам Геращенко, украинские представители также выступили с инициативой перемещения на подконтрольную Украине территорию двух интернатов с больными детьми.

"Дай Бог, чтобы этот вопрос решился, детям лучше подальше от линии столкновения. Особое внимание уделили вопросу необходимости обеспечить безопасность школ в населенных пунктах вблизи линии столкновения. Это вопрос мы обсуждали во время поездки на Донбасс с Жебривским и Тукой...", - отметила уполномоченный президента.

Она резюмировала, что переговоры были непростыми.

"Минск – это всегда тяжело. Но те, кто говорят, что минские переговоры исчерпаны, просто не понимают реальность, страшную реальность. Я готова говорить с кем угодно, чтобы только спасать из плена наших ребят и сделать все для безопасности наших детей", - подчеркнула Геращенко.

По ее словам, больше информации об итогах работы группы в Минске пока не будет.

"Дай Бог достичь хоть маленьких результатов – и тогда будем больше говорить", - добавила она.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 909 | Додав: adminA | Теги: Минск, Донбасс, Сайдик, обстрелы, 1 сентября
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ