12 июля в Одессе открылся четвёртый Одесский кинофестиваль. Актёров и зрителей принимал Одесский оперный театр. Этот фестиваль, несмотря на свою молодость, уже привлекает много внимания. Любители хорошего кино забывают про спортивные соревнования и рыбалку, а любительницы вместо того, чтобы искать «свадебные платья воронеж», изучают программу фестиваля.

Что будет?

В этом году ведущими кинофестиваля были выбраны Алексей Суханов и Маша Ефросинина. Они будут представлять фильмы, отобранные для конкурса. Всего в рамках международного конкурса будет показано 12 картин, а за национальную премию Украины сразятся 4 полнометражных фильма и 12 короткометражных. Главным сюрпризом обещает стать немой фильм с участием всего одного актёра 77 лет. Впрочем, фильм не совсем немой, за всё время ленты главный герой — моряк дальнего плавания произносит… четыре слова. Фильм носит название «Не погаснет надежда» и рассказывает об отважном морском волке, который в бушующий шторм остаётся посреди океана и пытается выжить.

Президент фестиваля Виктория Тигипко отмечает, что с каждым годом число желающих посетить кинофестиваль растёт. В этом году задолго до начала были раскуплены все билеты, а это значит, что на следующий год организаторам придётся подыскивать другое место проведения фестиваля — более вместительное.

Гости фестиваля

Одной из причин возросшей популярности фестиваля является присутствие многих именитых актёров, режиссёров и других деятелей киноискусства. Жюри представляют документалисты, сценаристы и писатели с мировым именем. Одним из почётных членов является Таня Сегачан — ведущий продюсер серии фильмов о Гарри Поттере. А по красной дорожке прошлись такие известные люди, как Тимур Бекмамбетов и Кира Муратова. Впрочем, список звёзд, приглашённых на фестиваль, достаточно велик, но одним из самых главных гостей стал, конечно же, Эмир Кустурица.

Одним словом, мероприятие обещает стать ярким и необычным. Поэтому не зря модницы забыли про свадебные салоны воронеж, и побежали скупать билеты. На Одесском кинофестивале в этом году будет на что посмотреть.