Чт, 2024-04-25, 11:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Вересень » 22 » Оккупированный Донбасс по периметру будут контролировать пограничники
11:26
Оккупированный Донбасс по периметру будут контролировать пограничники
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что территория, подконтрольная украинским военнослужащим, увеличилась в сравнении с той, которая была по состоянию на 5 сентября 2014 года. Об этом глава государства заявил в интервью журналистам украинских телеканалов.

"Если вы посмотрите на линию соприкосновения, которая должна быть обнародована через соответствующее представление в Верховной Раде, вы увидите, что линия соприкосновения значительным образом передвинулась, и украинские войска займут позиции, которые были утрачены в конце августа, которые были потеряны вдоль реки Кальмиус", - сказал Порошенко.

Президент, в частности, отметил, что будет возведен рубеж обороны, в частности, по реке Кальмиус.

"По площади - территории, которые будут заняты украинскими войсками, - мы существенно завоевали территорию, в сравнении с 5 сентября, времени подписания Минского протокола", - подчеркнул Порошенко.

"Я, безусловно, отстаиваю четкую позицию мира. Я все сделаю для того, чтобы в стране был мир. И эти законы (по Донбассу, принятые парламентом 16 сентября. - ред.) направлены на реализацию мирного плана, который был задекларирован заранее. У нас сейчас идет деэскалация, кто бы что не говорил", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что "на 65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена, и не было чем защищаться, сейчас уже есть".

"Мы за эти две с половиной недели наконец получили возможность отвести те части, которые стояли там достаточно долго, для ротации и восстановления боеспособности, в том числе, наконец, в одной из этих частей, (которые) были отведены для ротации, где служил мой сын. Ты совершенно иначе воспринимаешь войну, когда там служит твой сын. Здесь понимаешь цену мира, опасности и принятых решений", - подчеркнул глава государства.

"Это единственная война, где агрессор не понимает, что он там делает. Мы защищаем свое государство? Нет. Мы освобождаем территорию? Нет. Какова цель нашего действия там? Защитить русскоязычных? От кого, что и как? Реальная цель, которая была задекларирована - она уже была выхолощена, потому что это было невозможно, потому что когда операция планировалась, совершенно другие настроения царили в Харькове, Одессе, Николаеве", - сказал Порошенко и добавил, что "все рассчитывали на крымский сценарий".

В то же время, подчеркнул он, на Донбассе Украина продемонстрировала, что умеет защищаться, и "крымского сценария не будет". "Альтернативы миру не существует", - добавил Порошенко.

Отметим, 21 сентября в Совете нацбезопасности и обороны Украины заявили, что украинские военнослужащие оставили ряд населенных пунктов Донбасса с целью "выравнивания" контролируемой ими линии фронта.

Периметр территорий Донбасса с "особым статусом" будут контролировать пограничники

Некоторые территории Донбасса с "особым" статусом будут по периметру контролироваться украинскими пограничниками с тем, чтобы обезопасить остальную Украину.

"Кроме строительства линии обороны вдоль административной границы, будет отмечена определенная зона, где будут работать, в том числе, и пограничники. Сейчас готовится соответствующее инженерное, техническое и нормативное обеспечение для этого", - заявил Порошенко.

По его словам, это делается для того, чтобы обезопасить остальную территорию от распространения конфликта.

"Эти планы разрабатываются", - отметил Порошенко.

Вместе с тем президент заявил, что согласно "законам о Донбассе", которые 16 сентября проголосованы в Верховной Раде, "суды и прокуратуры на Донбассе не будут формироваться боевиками и террористами".

"Они не будут иметь права формировать суды и прокуратуры. Эти позиции будут формироваться украинской властью - (и) только так. У них (террористов) будет право утвердить эти кандидатуры. Или (нужно будет) искать компромисс до тех пор, пока (они) не утвердят", - пояснил Порошенко.

Для восстановления Востока создадут специальный фонд

Президент отметил, что на данном этапе будет осуществляться программа по восстановлению инфраструктуры освобожденных городов на востоке Украины.

"Украинский бюджет финансирует территорию, которая возвращена под украинский флаг. Есть флаг - есть спецфонд. У нас бюджет уже сформирован", - подчеркнул президент Порошенко.

Таким образом, отметил Порошенко, "механизм финансирования будет очень простой - будет создан спецфонд бюджета".

"И это является целью моих поездок - подготовка донорской конференции по созданию специального фонда. В том числе там будут средства спецфонда украинского бюджета на восстановление инфраструктуры Донбасса. Нигде нам не отказали. Речь идет о десятках миллиардов гривен", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина будет финансировать те территории, где есть мир и которые подконтрольны украинским властям.

"В том числе власть местного самоуправления, которая выбрана легитимно", - добавил глава государства.

Справка

5 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа подписала протокол о прекращении огня на востоке Украины. Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на Донбассе с 18.00. Силы АТО выполнили этот приказ.

Документ в ночь на 7 сентября был обнародован на сайте ОБСЕ. В протоколе с 12 пунктов говорится, что стороны немедленно должны прекратить огонь в двустороннем порядке и обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия. Также стороны обязались "вывести незаконные вооруженные формирования, а также боевиков и наемников с территории Украины" и безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.

О том, что российско-террористические войска не соблюдают условий перемирия уже сообщали в СНБО, украинской Госпогранслужбе и ОБСЕ.

6 и 7 сентября оккупанты обстреливали Мариуполь.

По данным украинского МИДа на 16 сентября, за время "перемирия" погибли 16 украинских военных, 98 получили ранения.

10 сентября президент Украины заявил, что готов предоставить отдельным районам Донбасса особый статус. Законопроект внесут на рассмотрение Рады 16 сентября.

16 сентября Верховная Рада в закрытом режиме поддержали законопроект президента №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Также депутаты приняли законопроект № 5082 "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Порошенко заявил, что принятые законы являются шагом на пути мирного урегулирования ситуации на Востоке.

17 сентября стало известно, что особый статус отдельным районам Донбасса будет предоставлять руководить Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. Соответствующие изменения внесены в закон №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

20 сентября участники контактной группы в Минске договорились о прекращении огня, остановке на текущей линии соприкосновения и установлении 30-километровой зоны безопасности в Украине. Об этом после завершения переговоров заявил экс-президент Украины Леонид Кучма. Меморандум насчитывает девять пунктов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1072 | Додав: adminA | Теги: периметру, Донбасс, контролировать пограничники
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ