Сб, 2024-04-27, 00:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 16 » ОМОН беспрецедентно жестко подавил оппозиционную акцию в Минске: избивали участников и журналистов. ВИДЕО
20:46
ОМОН беспрецедентно жестко подавил оппозиционную акцию в Минске: избивали участников и журналистов. ВИДЕО
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Беспрецедентно жестоко была подавлена 16 октября в Минске акция оппозиции. Избиты и арестованы 30 оппозиционеров. Били и журналистов, снова не давая им снимать происходящие зверства.

Против людей, которые вышли 16 октября, в День солидарности, на Октябрьскую площадь Минска, были брошены около сотни сотрудников ОМОНа в форме и штатском. Как только люди развернули портреты политзаключенных, их сразу же начали избивать. Часть демонстрантов в знак протеста сели на землю – их вначале избили, а затем затолкали в автобусы вместе с остальными. В считанные минуты арестовали всех.
Среди арестованных – активисты гражданской кампании» Европейская Беларусь» Змитер Бородко, Павел Юхневич, Олег Ладутько, Алексей Сенчило, Полина Дьякова, Максим Сергиец, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белоруской социал-демократической партии «Народная Грамада) Николай Статкевич, лидер «Моладзі БНФ» Андрей Кречко, активист ОГП Михаил Пашкевич, активисты «Маладога Фронта» Анастасия Положанко и Микола Демиденко и многие другие.

Многих били до крови. Как рассказал по телефону сайту www.charter97.org Анатолий Лебедько, его избивали прямо в автобусе по дороге в Центральный РОВД. «Меня избивали вначале на площади, потом стали бить в автобусе. Один держал за шею, второй – руки, а третий бил по лицу. Пошла кровь…», -- успел сказать политик. Потом связь с ним исчезла.

Активистов оппозиции избивали и в Центральном РУВД Минска. Об этом сообщил свидетель, случайно оказавшийся в отделении милиции. По его словам, в здании РУВД постоянно стоит крик, слышно, как избивают задержанных. Свидетель также видел, как одного из оппозиционеров избитого тащили по коридору.

У здания Центрального РУВД находятся правозащитники и активисты оппозиции, пришедшие поддержать задержанных, но их не пускают внутрь. Связь с задержанными также отсутствует.

На акции 16 октября журналистам, фотокорреспондентам и телеоператорам снова не давали снимать разгон акции. Если во время разгона акций 9 и 16 сентября к каждому журналисту приставляли по 2-3 человека, то в этот раз представителей СМИ окружали по 5 омоновцев, которые хватали объективы и повреждали аппаратуру.

На журналиста сайта www.charter97.org Наталью Радину набросились трое омоновцев и повалили на землю. Нашего фотокорреспондента схватили пятеро и держали за руки все время, пока шло жестокое подавление мирной демонстрации.

Если при разгоне акций оппозиции 9 и 16 сентября нам удалось путем невероятных усилий сделать хоть какие-то фото и видеосвидетельства происходящего беспредела, то в этот раз журналистам не удалось снять практически нечего!

Более того, омоновцы не подпускали прессу даже близко к тому месту, где они повалили на землю и били демонстрантов. Таким образом, в стране фактически осуществлен запрет на профессию. Зверства, которые творит ОМОН, власть пытается скрыть от международного сообщества.

Это, что нам удалось снять 16 октября. Снять жестокий разгон и избиение людей журналистам не дали.







Так разгоняли акции 9 и 16 сентября. В этот все происходило гораздо жестче

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1519 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ