Чт, 2024-04-25, 10:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2019 » Серпень » 15 » Осторожная охота на оленя
17:04
Осторожная охота на оленя
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Охота на оленя требует от человека выносливости, осторожности и меткости. Основной проблемой при выслеживании этого животного является его острый слух и хороший нюх, благодаря которым олень может обнаружить охотника ещё до его приближения на расстоянии выстрела.

Основной пищей оленя является растительность – трава, кора деревьев, орехи и желуди. Поэтому охотиться на него лучше тогда, когда можно наблюдать избыток корма – осенью и до последних дней декабря.

В летний период животное пасётся на лугах, вблизи лиственных лесов, на вырубках. Ближе к осени олени перемещаются на более сухие участки, вглубь леса. Именно там можно найти много ягод и ягеля, которые составляют основную часть рациона животных.

Охотиться на оленя можно различными способами, но наиболее эффективными является добыча зверя скрадом, с манком, на солонцах или с засидки.

Охота на оленя с манком

Охотиться данным способом лучше в осенний период, когда у оленя происходит гон. Обнаружить животное в это время просто – по его трубному реву. Для привлечения достаточно с помощью манка произвести схожие звуки, и олень будет воспринимать его, как зов соперника.

Место, откуда будет происходить приманивание животного лучше выбрать заранее. Здесь нужно оказаться еще до рассвета, при этом располагаться необходимо против ветра, чтобы олень не учуял

Охота на солонцах

Охотиться на солонцах лучше летом – в июне и июле, так как именно в этот период в рационе оленей присутствует много травянистого корма. В это время животные испытывают острую нехватку соли. Если не имеется ее естественных источников, то можно создать искусственные солончаки, где и будет происходить отстрел животного. Для этого расчищается небольшая площадка – до 10 квадратных метров, и на ее площади делают несколько углублений. Использовать для этого можно заостренный кол.

В получившиеся ямки помещается соль, а площадка поливается водой и рассолом. При этом важно, чтобы соленый раствор попадал и на листья находящихся поблизости кустарников, деревьев и травы. Такая обработка позволит оленю быстро найти место, где находится солончак. Если вдруг пойдет дождь, переживать не нужно, так как в этом случае соль лучше растворится и впитается в грунт.

Скрад, где будет находиться охотник, устраивают вблизи солончака. Строят его заранее и размещают на дереве в виде лабаза, или на земле – в виде сруба. Устраивать охоту можно сразу же, как будет замечено, что солончак начали посещать олени.

Статья подготовлена по заказу сайта eger.ua.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 687 | Додав: admin | Теги: eger.ua
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ