Пт, 2024-04-26, 17:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Грудень » 29 » Освобождённые журналисты и военные рассказали о плене
11:15
Освобождённые журналисты и военные рассказали о плене
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

26 декабря на блокпосту под Ясиноватой между украинской властью и самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР" произошел крупный обмен пленными. Из заточения боевиков было освобождено 154 человека, взамен террористы получили 222 своих сторонников, которые были арестованы нашими силовиками за сепаратизм. СМИ узнали, когда могут получить свободу еще 500 человек, остающихся в плену, и, разыскав счастливых освобожденных, выяснила о жизни в заключении.

Общественный деятель и журналист Роман Черемский попал в плен 16 августа и пробыл там 49 дней. "В составе группы журналистов я поехал на микроавтобусе в Краснодон освещать освобождение двух человек из плена "ЛНР". Но на первом же блокпосту нас встретили боевики и сразу же "приняли". Машину, телефоны и вещи забрали, меня закрыли в подвале и начали выяснять, не диверсант ли я", - рассказал "Сегодня" Роман.

По словам экс-пленника, у него были сносные условия содержания. "Сначала я сидел в камере в Ровеньках. Это был то ли гараж, то ли мастерская. Спал я на полу, мне кинули какие-то вещи, их я и постелил себе вместо матраца. Потом меня перевезли в Луганск и там уже держали в подвале. В камере вместе со мной сидели и местные жители, которых задержали за нарушение комендантского часа, пьянку. Иногда выводили на работы: убрать территорию, что-то помочь приготовить на кухне. Мыслей о побеге не было, ведь меня стерегли автоматчики, и если побежишь - начнут стрелять, и хорошо, если попадут по ногам, а если в голову…" - рассказывает Черемский.

Бывшие пленники боевиков в основном говорят, что их не пытали, но постоянно давили психологически, что порой даже хуже. "Например, раз по пять в день тебя водят на допросы, но при этом говорят, что сейчас выведут и расстреляют. Вот такая "шутка" у них. Но я точно не воспринимал это как юмор, - вспоминает Роман. - На допросах постоянно спрашивали, где расположены военные объекты, блокпосты, но это был больше психологический прессинг, чем реальное желание чего-то от меня добиться".

А вот полтавчанин Виталий был призван в ВСУ по мобилизации, однако вместо своей военной части попал в застенки донецкого "СБУ" и пробыл в плену два месяца. "Я ехал к расположению части на автобусе и ночью в районе Ясиноватой нас остановила неизвестная машина, всех вывели из автобуса и стали проверять документы. У меня полтавская прописка, поэтому сразу забрали и повезли в Донецк в подвал их "СБУ", - рассказал экс-пленник.

За эти два месяца Виталий натерпелся угроз, допросов и давления. "Я находился под дулом автомата, и постоянно шли разговоры о том, что меня нужно расстрелять. Были допросы, которые они записывали на камеру, - рассказал полтавчанин. - Ничего о внешнем мире я не знал, было только радио, которое я жадно слушал в надежде услышать хоть какие-то новости об обмене пленными".

Новость об освобождении застала Виталия на работах - их заставляли убирать территорию. "Конвою, который нас охранял, кто-то позвонил и сказал привезти нас для обмена. Чувства в этот момент были смешанные. Такие "обмены" уже были: нас сажали в автобус, везли, а потом возвращали обратно. Радость была, но я понимал, что шансы на освобождение - минимальные".

По информации главы Центра освобождения военнопленных Владимира Рубана, в плену боевиков остаются около 500 украинцев. В СБУ говорят, что списки уточняются: "Работа будет продолжаться до того момента, пока последний заложник не будет возвращен домой", - сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Напомним, Служба безопасности Украины опубликовала список граждан Украины, освобожденных из плена боевиков 26 декабря.

27 декабря президент Украины Петр Порошенко встретил самолет Военно-воздушных сил Украины со 145 украинскими военными, которые были освобождены.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1172 | Додав: adminA | Теги: освобождённые журналисты и военные, плене
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ