Чт, 2024-04-25, 06:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Жовтень » 27 » От Монтессори до Mindfulnes: 5 подходов альтернативного обучения в Украине
18:44
От Монтессори до Mindfulnes: 5 подходов альтернативного обучения в Украине
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

От Монтессори до Mindfulnes: 5 подходов альтернативного обучения в Украине

монтессори Mindfulnes обучение Украина Альтернативное образование становится все более популярным и востребованным в нашей стране, и каждый родитель ищет лучшее образование для своего ребенка. Мы решили собрать наиболее интересные подходы к обучению, прикоснувшись к которым ребенок гарантированно получает шанс к развитию полноценной и всесторонне развитой личности.

Метод Марии Монтессори

Мария Монтессори - известный итальянский врач и педагог Марии Монтессори. В начале прошлого века она разработала совершенно новый подход к обучению детей, и в 1907 году был открыт первый «Дом ребенка», работающий по ее системе. Сейчас она широко распространена по всему миру.

Идея метода состоит в том, что ребенка учит то, что его окружает. Поэтому особое место уделено специально созданной обучающей среде и дидактическим занятиям с использованием дидактического материала, который развивает у ребят органы чувств и индивидуальность. Для детей создаются условия, где они могут естественно развиваться психологически, физически и социально, чувствовать свободу и самостоятельность.

STEAM

STEAM-подход – это не только метод обучения, это способ мышления. Он основан на применении академического и прикладного подхода и интеграции пяти дисциплин, а именно: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество и математика. В образовательной среде STEAM дети получают знания и сразу учатся их использовать на практике. Это развивает силу воли, творческий потенциал, умение сотрудничать с другими. Поэтому, когда они вырастают и сталкиваются с жизненными задачами в реальном мире, они понимают, как решить эти сложные вопросы, и легко справляются с ними.

Наиболее известный пример STEAM подхода – Массачусетский технологический институт (MIT), и девизом этого мирового университета является «Mens et Manus» («Разум и рука»).

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Автором понятия множественный интеллект является Говард Гарднер, американский психолог, специалист в области клинической психологии и нейропсихологии. Свою теорию он предложил миру в 1983 году, как модель интеллекта, которая рассматривает интеллект в различных конкретных условиях, а не как доминирование какой-то одной способности. Он выделил восемь типов интеллекта: вербально-лингвистический, логико-математический, визуально-пространственный, музыкальный, телесно-кинестетический, межличностный, внутриличностный и натуралистический.

Для разностороннего образования многих навыков последователи теории множественного интеллекта стараются определить индивидуальный тип интеллекта каждого ребенка и развивают одновременно все восемь.

Метод Стивена Кови «Лидер во мне»

Стивен Кови изложил принципы лидерства ребенка в его книге «Лидер во мне». Он пишет о лидерстве для самого себя, и как развить его в ребенке, чтобы маленький человек научился управлять своей жизнью и раскрыл свой уникальный талант. Преподаватели этого метода помогают ребенку принимать самостоятельные решения, даже когда ребенок совершает не лучшие поступки. Предлагают будущей личности самому сделать выводы и вмешиваются только тогда, когда он просит помочь. Таким образом, безусловно, раскрывают лидерский потенциал!

У Стивена Кови девять детей и пятьдесят три внука. Этот факт подтверждает доверие к его теории.

Метод MINDFULNESS Юлии Демиденко

Автором этого метода является Юлия Демиденко, мама четырех детей, член ассоциации пре- и перинатальной психологии (АРРАН), практик метода Hypnobirthing (гипнороды), а также генеральный директор сети детских садов Clever Kids, работающих по этой системе.

Базовые понятия Mindful Selfcare – осознанная забота о себе и окружающем мире. Педагоги этого метода обучают детей с самого раннего детства получать полезные ежедневные привычки, которые помогают наслаждаться жизнью, моментом «здесь и сейчас», не откладывая жизнь и выполнения задач на потом, быть активными, индивидуальными, создавать свое будущее и быть при этом в ресурсе. Дети учатся:

  • осознавать свое «я», мысли, чувства, эмоции, обращать внимание на связь между телом и разумом;
  • осознанно относиться к своим потребностям;
  • глубоко наслаждаться процессом жизни, но не просто быстрее выполнить домашнее задание или отбыть занятие.

Метод MINDFULNESS Юлии Демиденко активно используется как в Украине, так и в США.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 416 | Додав: admin | Теги: Монтессори, Mindfulnes, украина, обучение
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ