Пт, 2024-04-19, 17:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Березень » 31 » Отправляется в Антарктиду двадцатая украинская экспедиция. Изучит ближний космос и ультразвук
09:58
Отправляется в Антарктиду двадцатая украинская экспедиция. Изучит ближний космос и ультразвук
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Очередная, двадцатая по счету украинская антарктическая экспедиция отправится 31 марта из аэропорта "Борисполь" в дальнее путешествие - на расстояние более 15 тысяч километров.

Вчера, 30 марта, 12 полярников, которые круглый год проведут на станции "Академик Вернадский", торжественно провожали в дальний путь коллеги-ученые во главе с заместителем министра образования и науки Максимом Стрихой, сообщает Укринформ.

"Сейчас в Антарктиде завершают свою годовую исследовательскую вахту (2014-2015) двенадцать зимовщиков 19-й экспедиции, которые после передачи станционного хозяйства своим преемникам ориентировочно где-то в середине апреля должны вернуться домой, в Украину. Новая группа полярников отправится им на смену завтра в семь часов утра", - сказал Стриха.

По словам директора Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Валерия Литвинова, НАНЦ вместе с научно-техническим советом "Антарктика" сформировали план работ, который нужно выполнить во время зимовки 20-й экспедиции. Это - фундаментальные и прикладные геокосмические, геофизические, геологические, биологические, гидрометеорологические, медико-физиологические и другие исследования и наблюдения.

"Согласно этому формировался и состав двенадцатки зимовщиков - семь научных и пять специалистов, чьи служебные обязанности заключаются в поддержании бесперебойного функционирования различных систем станционного оборудования (механик, дизелист, администратор средств связи) и обеспечения жизнедеятельности персонала зимовщиков (врач и повар)", - отметил Литвинов.

Он отметил, что подавляющее большинство (8 из 12) участников 20-й экспедиции имеют опыт антарктической зимовки.

"В частности, возглавит коллектив зимовщиков 57-летний научный сотрудник НАНЦ геофизик-киевлянин Виктор Лукьященко, который будет обязанности начальника станции сочетать с осуществлением сейсмоакустического мониторинга и проведением исследований по эманации радона (регистрации выделений этого инертного газа, который имеет несколько различных изотопов ). Для Виктора Дмитриевича антарктическая зимовка 2015-2016 гг. будет уже пятой: до этого он работал на "Академике Вернадском" в 7-й, 9-й, 15-й и 17-й экспедициях, причем в девятой, как и сейчас, был начальником станции", - сообщил Литвинов.

По словам Лукьященко, у участников экспедиции кроме задач в соответствии с Государственной целевой научно-технической программой проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы, будут и несколько новых.

"В частности, мы участвуем в исследованиях в международных проектах. Среди них - физика ближнего космоса, магнитосфера, наносферы, сейсмология, ультразвук, радон. С нами едут два метеоролога и два биолога, которые будут проводить международные исследования в своей сфере. Другие специалисты также будут задействованы в международных проектах", - заявил Лукьященко.

Напомним, в марте 2013 года украинские ученые обнаружили новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции "Академик Вернадский" в западной Антарктике. "По итогам геоэлектрического зондирования в 2012 году обнаружены и нанесены на карту четыре аномалии типа "залежи нефти".

Станцию основала британская экспедиция в 1930-х годах на острове Галиндез у берегов Антарктического полуострова. Позже ее назвали "Фарадей".

В 1996 году Британия передала его Украине, и станцию переименовали в "Академик Вернадский". Тогда послом в Лондоне был академик-биолог Сергей Комисаренко, который как ученый приложил все усилия, чтобы Украина получила собственную антарктическую базу.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1118 | Додав: adminA | Теги: Антарктиду, украинская экспедиция, ближний космос и ультразвук
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ