Чт, 2024-04-25, 10:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Липень » 28 » Отставка Яценюка: улетел, но обещал вернуться?- 28 июля - пресса
13:20
Отставка Яценюка: улетел, но обещал вернуться?- 28 июля - пресса
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Арсений Яценюк заявил, что уходит. И хоть формально он все еще руководит Кабмином, без пяти минут экс-премьер побеспокоился уже и о преемнике. "На хозяйстве" в Кабмине Яценюк оставил вице-премьера Владимира Гройсмана. Правда, временный премьер брать на себя ответственность тоже не спешит, все еще надеясь, что Арсений Петрович передумает. А пока же планирует продолжить дело шефа: Гройсман собирается и дальше "проталкивать" в Раде законопроект о секвестре бюджета, из-за которого, собственно, и вспылил Яценюк.

Эмоциональное заявление об отставке Яценюка в Раде взбудоражило общество и стало сюрпризом для парламентариев. Формальным поводом для такого заявления стал развал коалиции и отказ бывших партнеров поддержать непопулярные инициативы Кабмина. Когда же эмоции улеглись, то возникло много вопросов. Что это было? И собственно кто кого подставил: коалиция с Порошенко - Яценюка или Яценюк - коалицию и президента?

Однако главные политические ставки сейчас - на выборы. И основная проблема, терзающая политиков: кто будет отвечать перед украинцами за ошибки и непопулярные решения, тот рискует досрочно сойти с избирательной гонки.

"Яценюк хотел использовать эту ситуацию, чтобы отойти от руководства правительством и тем самым не нести прямой ответственности за непопулярные решения и, возможно, ухудшение экономической ситуации", - уверен политолог Владимир Фесенко.

С точки зрения собственных политических перспектив, Яценюк сделал ставку на рейтинг. Если он собирается идти на выборы, то возглавлять правительство-камикадзе равно самоубийству. Также Яценюк может делать ставку на то, чтобы возглавить брендовую партию. И с этим войти в парламент.

"Так серьезные ответственные политики не поступают. Обиды обидами, но ты должен действовать до конца и должен быть командным игроком. И это может быть ударом по его политической карьере. Такие поступки запоминаются", - уверен Фесенко.

Нардепы ход премьера не поняли и отпускать его не собираются. Судьба Яценюка будет зависеть от того, как на внеочередном заседании ВР 31 июля парламентарии проголосуют за вопрос о его отставке. Пока среди опрошенных "КП" депутатов ответ единогласный: отпускать премьера никто не собирается.

Не исключено, что и сам Яценюк еще передумает. Не зря поговаривают, что на следующий день после своего заявления премьер встретился с Петром Порошенко. Сам же президент выразил надежду, что "эмоции улягутся", а Яценюк останется, пишет Олеся Дубовик в статье "Уход Яценюка: так серьезные политики не поступают" в газете "Комсомольская правда в Украине".

Эмоциональное выступление Арсения Яценюка в Верховной Раде в четверг вечером, закончившееся заявлением об отставке с поста премьер-министра, стало главной темой большинства СМИ, потеснив традиционные передовицы о ситуации на востоке страны.

С учетом фактической войны в стране президент попросил Верховную Раду безотлагательно определиться с судьбой Кабмина. Но и этот процесс в парламенте застопорился. Вчера Олег Тягнибок сказал, что "Свобода" не поддержит отставку Арсения Яценюка: "Вряд ли парламент за это проголосует. Яценюк сегодня остается премьером и де-юре, и де-факто".

Лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук также заявил, что Арсений Яценюк должен продолжать выполнять должностные обязанности: "Мы считаем, что шаг Яценюка - это эмоции, и он должен работать, по крайней мере, до формирования нового состава правительства, а новый состав будет сформирован после досрочных парламентских выборов, когда будет новая коалиция, которая и предложит нового главу Кабмина. А на сегодняшний день Яценюк должен исполнять обязанности премьера. Это не его право - это его обязанность".

Впрочем, политолог Валерий Гончарук считает, что никто не может заставить Арсения Яценюка исполнять должностные обязанности. "Согласно закону о Кабмине, Яценюк может поручить исполнять обязанности главы правительства первому заместителю или одному из вице-премьеров. Что он и сделал, обязав выполнять обязанности главы правительства Владимира Гройсмана. Очевидно, что громкое заявление главы Кабмина об отставке - это заявка на участие в досрочной избирательной парламентской кампании", - сказал эксперт.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает, что в ситуации, когда в парламенте нет коалиции, инициативы правительства не поддерживаются, а вся ответственность за судьбу Украины возлагается на Кабмин, Арсений Яценюк "не захотел быть мальчиком для битья" и сыграл на опережение. Об этом пишет Александр Галух в статье "Громкое заявление Яценюка об отставке - это очевидная заявка на участие в досрочной избирательной парламентской кампании" в газете "Факты и комментарии".

В сети украинцы бурно обсуждали уход Яценюка. Кто-то шутил, что глава "правительства камикадзе" вполне логично "покончил с собой", кто-то расстроился: "Очень толковый премьер, за которого наконец-то не стыдно. Алексеич, не принимай отставку. Пусть работает!"

Однако, по мнению политологов, Яценюку сейчас не резон оставаться в кресле. Как считает политолог Кость Бондаренко: "Если он решит остаться, то потребует гарантий для себя, чтобы и после выборов остаться премьером. Но таких гарантий ему сейчас никто дать не сможет". Также политологи отмечают, что на сегодняшний день Яценюк нарастил себе рейтинг, хотя изначально пришел в кресло с довольно печальными показателями популярности. Но нарастить показатели еще больше вряд ли получилось бы, ведь впереди маячат экономические трудности, а с ними - горящие покрышки под Кабмином.

"Сегодня" с экспертами спрогнозировали, что ждет страну, если кресло премьера останется у Яценюка, и что - если оно перейдет к "руке Порошенко" Владимиру Гройсману. Итоги неутешительные: кто бы ни стал премьером, бюджет перекроят, и страна войдет в режим жесткой экономии. Разница только в том, долго ли продлится кадровая лихорадка в правительстве.

Если премьером останется Яценюк, он тем самым переложит ответственность за события в стране на Раду, уверен Бондаренко. А вот кадровые изменения могут быть и до выборов, но точечные: "Пора добавить в правительство профессионалов. Для этого необязательно менять премьера или ждать выборов - министра всегда можно сменить". "Я думаю, что президент оставит Яценюка в кресле, - считает эксперт Александр Палий. - В этом случае выборы пройдут в октябре".

Если на место Яценюка придет человек Порошенко Владимир Гройсман, то и за ситуацию в стране будет отвечать Петр Порошенко. Соответственно, ему держать ответ и за непопулярные меры, наподобие урезания бюджета. "Состав Кабмина до выборов менять не будут. А у Яценюка нет другого выхода: он политик, и потому уходит. Да и по сути - почему он должен отвечать, если УДАР, например, открестился от ответственности? А Гройсман может стать настоящим премьером после выборов", - считает эксперт Вадим Карасев. Об этом пишут Кристина Зеленюк, Александра Захарова, Алексей Беловол в репортаже "Между Яценюком и Гройсманом: кого из министров уволят и каких изменений ждать стране" в газете "Сегодня".

Внутренние противоречия между ключевыми политиками Украины вышли в публичную плоскость. Это негативно влияет как на ситуацию в стране, так и на то, что партнеры и союзники Украины не видят целостной команды и политики в нашем государстве. (Видимо это понимание сработало у Порошенко, когда он направил письмо на примирение и поиска компромисса Председателю ВРУ). И это в условиях, когда нам срочно нужны соответствующие решения военно-стратегического характера от США и санкций от ЕС.

По мнению политолога Виктории Подгорной, написав письмо, Порошенко сделал шаг вперед и полшага назад, чтобы сохранить консолидацию политических сил большинства. Он не стремится нести всю ответственность за мир и за реформы. Пока Президент только формирует команду и еще не готов к такому уровню ответственности. Но он не хочет повторять ошибок Ющенко и не хочет открытых конфликтов как с Тимошенко, так и с Яценюком. То, что и Тимошенко, и Яценюк будут играть вместе против Президента - более плохо для них, особенно для Яценюка, которому лучше дистанцироваться от Юли. В "Батькивщине", если Тимошенко сама не отдаст ему лидерство (что маловероятно), у Яценюка мало шансов.

Двойной фронт для Порошенко сложный, но общество будет на его стороне, поскольку он действует. А если Тимошенко и Яценюк действительно начнут кампанию как оппозиция они станут деструктивной силой не только для Президента, но и для страны. "Общество если и хочет видеть оппозицию, то такую, которая бы состояла из новых политических сил, а не была представлена "Батькивщиной". Поэтому я не исключаю, что Порошенко и Яценюк попытаются найти общий язык. Порошенко удалось нейтрализовать Кличко и фактически овладеть УДАРом. Стоит посмотреть, как потерял УДАР в рейтинге и насколько вырос рейтинг виртуальной "Солидарности". Если УДАР пойдет вместе с "Солидарностью", это будет означать его поглощение. И эта новая властная политическая сила будет основой нового большинства. А понадобится ли для этого "Батькивщина"? Вряд ли. Скорее, Порошенко договорится с Ляшко. При таких условиях у Яценюка нет шансов на политическое премьерство, но как технический премьер он устраивает Президента", - считает эксперт.

"Вообще создается впечатление, что условия войны и личное представление Порошенко о оптимальную систему власти в нынешних условиях, не предусматривают сильного политического премьера - только премьер-профессионала. Это было бы нормальным, если бы не существовал одновременный стратегический запрос на системные реформы и перезагрузки государства. Для этого премьер должен иметь полномочия, достаточные для реформ в социально-экономической сфере. А это требует права на формирование команды в партнерстве с Президентом. Но это маловероятно модель для уровня нашей политики и сознания наших политических элит", - заявляет Подгорная. Об этом пишет Дмитрий Кривцун в статье "Нужна честная игра" в газете "День".

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1341 | Додав: adminA | Теги: отставка Яценюка, пресса, обещал вернуться
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ