Сб, 2024-04-20, 18:18


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Вересень » 24 » Падающий спутник NASA видели в двух канадских городах
11:58
Падающий спутник NASA видели в двух канадских городах
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) получило подтверждение о падении спутника UARS и тем временем через свой Twitter справляется о здоровье землян: "Эй там у вас все в порядке?". Точный район падения спутника по-прежнему неизвестен, но после ночного уточнения траектории NASA сообщило, что "если спутник все же упал на сушу (что под большим вопросом)", то наиболее вероятно это произошло на территории Канады. И предупредило, что обломки спутника "принадлежат США": если найдете их, "верните нам".

"Интерфакс" сообщает, что жители двух городов в провинции Альберта на юго-западе Канады в ночь на субботу наблюдали в небе падение обломков американского научного спутника UARS - сообщения поступают из городов Окотокс и Летбридж.

По расчетам экспертов, спутник должен был войти в плотные слои атмосферы около 6:30 по московскому времени субботы и приземлиться к 9 утра. Эксперты NASA посчитали, что в этот промежуток времени спутник будет проходить над Канадой, Африкой, обширными площадями Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Из этого списка исключена территория Австралии, а по последним сообщениям и территория США.

Схожую корректировку о предполагаемом "окне" входа спутника в плотные слои атмосферы распространила и американская Аэрокосмическая корпорация - негосударственная научно- техническая организация, передает ИТАР-ТАСС. Согласно выводам ее специалистов, падение обломков спутника произойдет над Тихим океаном в субботу в 00:10 по времени Восточного побережья США (08:10 по московскому) плюс/минус 2 часа.

Хотя вероятность падения обломков спутника на населенные местности, по мнению NASA, маловероятна, космическое ведомство настоятельно рекомендовало людям не притрагиваться к упавшим на землю фрагментам аппарата. О них следует немедленно ставить в известность власти на местах.

Космический аппарат UARS (Upper atmosphere research satellite) имеет величину почти 11 метров. Его масса составляет 6,5 тонны. Спутник был выведен на орбиту шаттлом Discovery 15 сентября 1991 года. Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите три года, но он был выведен из эксплуатации лишь 14 декабря 2005 года. Токсичного топлива на его борту нет: оно было полностью выработано.

Согласно компьютерному моделированию NASA, в результате падения обломков на поверхность Земли могут упасть примерно 26 несгоревших компонентов спутника общей массой 532 кг. Разброс обломков предположительно составит около 804 км.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 877 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ