Пт, 2024-03-29, 12:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 7 » Памятник и игра на андроид козе, которая видела императора
13:27
Памятник и игра на андроид козе, которая видела императора
Інші останні Історія українських земель на сайті holosUA.com/

Первый в Украине бронзовый памятник козе появился в селе Жураки Богородчанского района. Постал он на территории комплекса, на горе, которую в народе называют Лейбов. Интересная предыстория этого памятника уходит своими корнями во времена Австро-Венгрии. Кроме того теперь каждый сможет скачать бесплатные игры на андроид, которые повязаны с приключениями этой славной козы.

Местные жители рассказывают, что в 1855 году возле Жураки в направлении Коломыи ехал в карете император Франц-Иосиф с женой Элизабет и крон-принцессой Софи. Остановились отдохнуть в этом живописном месте. Младший брат императора Карл Людвиг (тот самый, из-за гибели сына которого Франца Фердинанда и вспыхнула Первая мировая война) увидел густые и большие сливы в одном саду.

Захотел получить их, чтобы угостить Софи, но добраться до плодов не было как. В это время неподалеку проезжал на телеге еврей-аптекарь Янош Лейба с женой, украинкой Дарьей Никифорук. Ехали к коломийской повитухе, чтобы приняла роды у Дарки, которая была беременна одиннадцатым ребенком. За телегой бежала любимая коза Любця, которая своим молоком кормила эту большую семью. Увидев императора и узнав, в чем проблема, Лейба остановился, снял со своей фуры одну лестницу, приставил к дереву и нарвал слив. Маленькая кронпринцесса обрадовалась презенту. Обрадовался и император, когда многодетный Лейба пожелал ему увеличение семьи. За хорошую службу и добрые слова, говорят старожилы, император выделил аптекарю из своих владений большой участок земли на горе, а еще дал сто золотых цехинов (цехин - чеканная монета, весом 3,49 г высокопробного золота, которая была в обращении на украинских землях во времена Австро-Венгрии).

Имея такое сокровище, Дарка, Янош и двенадцать их детей вскоре переехали в Вену, открыли там большую аптеку, жили-поживали и горя не знали. Хотя и стали горожанами, о своей "фартовой" козе-кормилице не забывали, она тоже перекочевала в австрийскую столицу, давала детям питательное молоко.

К слову, пожелания Яноша сбылись. Вскоре после поездки Галичиной у императрицы родилась дочь, будущая принцесса Гизела фон Габсбург ...

Владельцы Жураковского развлекательного комплекса убеждены, что отлитая в бронзе коза Любця будет привлекать сюда туристов, особенно детей, приносить удачу хозяевам. Памятник изготовили на Львовской скульптурной фабрике. Любця удалась мастерам на славу, о таких говорят - чародейки: пытливый взгляд, на шее колокольчик и роскошные ... кораллы. Видно - настоящая любимица своих хозяев ...


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Історія українських земель | Переглядів: 1921 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ