Чт, 2024-03-28, 22:04


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Лютий » 5 » Патронимический патриархат: пора вернуть замужним женщинам их фамилию
18:27
Патронимический патриархат: пора вернуть замужним женщинам их фамилию
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

патриархат "Администрации и компании навязывают фамилию супруга даже тем женщинам, которые пожелали сохранить свою девичью фамилию", - пишет писательница, журналистка и блогер Титью Лекок в издании Slate.fr.

"(...) Одна женщина рассказывает, что после развода она попросила свой банк использовать ее девичью фамилию. Банк отказался и потребовал для этого официальный документ о разводе. Между тем, у банка были официальные документы, на которых указаны фамилия в браке и девичья фамилия. Более того, фамилию в браке можно было указать как действующую фамилию. Но нет. Банк отказался вносить это изменение. Не так легко восстановить свою фамилию", - говорится в статье.

"(...) История с фамилиями порождает сплошную неразбериху. Но если вдуматься, то какой же это абсурд побуждать женщин отказываться от своих фамилий. Смена фамилии при замужестве означает, что женщина отказывается от части себя самой, и неважно, какой именно части, ради того, чтобы сформировать единство пары, в то время как для мужа ничего не меняется. Вот уже и возникает самопожертвование...", - отмечает автор статьи.

"Конечно, мы знаем, что теперь у нас есть выбор. Но очень часто даже тех женщин, которые пожелали сохранить свою девичью фамилию, администрация называет по фамилии супруга. Об этих сложностях уже упоминал журнал L?Obs несколько лет назад. "Ах, вы сохранили свою девичью фамилию? Но я не понимаю, вы ведь замужем? Так что на бланке это будет невозможно... " Такие компании и администрации решают вместо женщин, что им следует носить фамилию своего мужа. (Подобная трудность была бы решена, если бы женщин перестали постоянно спрашивать, состоят ли они в браке, даже когда эта информация не имеет отношения к делу). Если вы ответите на бланке, что вы замужем, а затем вас спросят вашу фамилию в браке, то она будет преобладающей, даже если вы захотите сохранить свою девичью фамилию", - поясняет Лекок.

"(...) В конечном итоге, чтобы избежать подобных осложнений, лучше просто не говорить, что вы замужем. Более того, подобные компании настолько основаны на патриархальной супружеской модели, что даже я, не состоя в браке, получаю определенные письма (например, от поставщика электроэнергии), где ко мне обращаются "мадам" - и далее следует фамилия моего партнера, с которым я состою во внебрачном сожительстве", - иронизирует журналистка.

"И наоборот, ни один из моих друзей-мужчин никогда не говорил мне: "Это уж слишком, они зарегистрировали меня по фамилии моей девушки и не хотят ничего менять, потому что мы женаты". Такой пример кажется вам абсурдным? Однако официально между мужчинами и женщинами существует патронимическое равноправие. При вступлении в брак каждый может выбрать действующую фамилию для другого. Речь идет о выборе, который теоретически не должен навязываться каким-либо учреждением. Но, как ни странно, сложности всегда возникают у женщин. Да здравствует патронимический патриархат", - говорится в статье.

"Нам скажут, что такова традиция. Есть "историческая" причина. Пусть так, но, во-первых, традиция эта обросла мхом. Во-вторых, не стоит верить, что данная традиция восходит к незапамятным временам. Ее часто связывают с XIX веком и эпохой кодекса Наполеона. Однако я только что прочла роман Луизы Колет "Драма на улице Риволи", действие которого происходит в 1835 году, и там муж берет фамилию своей жены, потому что она дворянка, а он нет. Так что ничего не делалось автоматически. На самом деле, речь идет о совсем недавней традиции", - напоминает автор публикации.

"Из-за увеличения количества администраций во второй половине XIX века и особенно в XX веке стала активнее навязываться фамилия в браке. И теперь из-за компьютеризации систем все делается для того, чтобы я не получала счет за электроэнергию на свое имя, несмотря на несколько оповещений о своих анкетных данных", - комментирует журналистка.

"А может, пора всерьез положить конец этой практике. Жизнь и без того достаточно сложная. Верните женщинам их фамилии", - призывает Титью Лекок.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 425 | Додав: admin | Теги: Замужняя, патриархат, женщина, патронимический, фамилия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ